Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новогодние ночевки (с печкой) 4-6 января 2013 года!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 17:33    Заголовок сообщения: Новогодние ночевки (с печкой) 4-6 января 2013 года! Ответить с цитатой

Всем, кто успел встретить НГ, проспаться, провеселиться и очухаться, предлагаю отдохнуть от отдыха - рвануть с зимней палаткой и печкой в тайгу (недалеко от Лесной Поляны)
Я могу предоставить печку и палатку (10 человек в ней разместятся с комфортом), дров в лесу масса - заготовим и интересно, весло проведем эти дни на природе в кругу друзей за разговорами, весельем, а так же туристским бытом. Все, кому это интересно - велкам, не стесняемся! Wink

Итак, обозначу основные моменты:
- выезд 4-го января днем, возвращение утром 6-го (как проснемся, соберемся)
- быть полностью снаряженным для жизни 2 суток в условиях зимнего похода с палаткой-печкой (не забываем про спальники, коврики)
- для мужчин желательно иметь топор-пилу. Для заготовки дров
- продукты и спиртое каждый берет из расчета на себя, а там делаем общий стол
- возможно участие в мероприятии или только на один световой день или сутки, или ночь Mr. Green

По всем вопросам смело можно звонить мне: 89043701691 Дмитрий Хатов

Вот так выглядит боевая палатка и ее внутренний мир:

Макс
Борзый Карась
Борзый Карась

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планы такие же, Дима. Салаирская тайга/Тогуленок. Но, как всякий лентяй, поеду не с палаткой, а в свою избушку. С наступившим НГ всех и удачного отдыха! Very Happy
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Планы такие же, Дима. Салаирская тайга/Тогуленок. Но, как всякий лентяй, поеду не с палаткой, а в свою избушку. С наступившим НГ всех и удачного отдыха! Very Happy

Вау, Макс! Счастлив тебя видеть опять на страницах нашего форума!!! С новым и тебя! Интересных маршрутов и спутников надежных, та и здоровья, чтобы все это "осилить" Mr. Green Evil or Very Mad
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же! Поход состоялся, но из изъявлявшего до праздников десятка человек в итоге осталось 4 спартанца, готовых в качестве отдыха с радостью принимать все прелести зимней ночевки в лесу: Лена (Андроша) из Осинников, я, Саня Китов (Кемерово) и его товарищ Дима (Березовский).
Лена приехала из Осинников рано утром в Кузню, я ее встретил на автовокзале и мы шустренько за разговорами докатили до Кемерово, попивая кофеек из термоса и треская знатные Ленины пироги размером с небольшого бультерьера! Их мы помним еще с летнего сплава - такое съел, это автоматически позавтракал, пообедал и поужинал
Wink Докатили весело, под разговоры за жизнь и туризм. Саня встретил Диму из Березовского и мы в назначенное время встретились своими авто в Лесной Поляне и покатили к кромке тайги по технологической дороге. У места "скидывания скарба" Саня слегка сел на брюхо в рыхлом снегу, но я быстренько его "дернул" на тросе и мы отогнали машины с дороги к ближайшим достраиваемым коттеджам (около полкилометра). И по-шустрому стали возвращаться к нашим товарищам на дороге и вещам. Отойдя метров 150 от машин, я сказал Сане "А может все-таки возьмем лопату у меня в багажнике?". "Дак будет совсем не спортивно, у меня есть крышка от катрюли - ей и расчистим снег чуть чего". Знал бы я позднее. как буду гоготать от этой "крышки от кастрюли"...
Вещей оказалась целая гора: мало того, что у каждого свой рюкзак, да гитара Сани, так еще в нагрузку огромная палатка на 8 человек и "воздушная, почти невесомая" печечка из 5мм металла, которая весит больше двадцатника с трубами. Я предложил делать две ходки, но наша могучая кучка была настроено воинственно и бодро, поэтому все взгросоздили на себя: Саня печку с сумкой нес как второй рюкзак с переди, я с Диманом тащили куль с палаткой, а Лена гордо и бережно транспортировала трубы и гитару. С первых шагов стало ясно, что приключения начинаются и будет нескучно: снег где выше колена. где по самые "помидоры" и сыпучий. Мы буквально плыли в этой снежной массе, периодически по-доброму матерясь. Но погода была ясная, легкий морозец нам не давал тоже расслабиться, поэтому гребли и гребли... 300 метров до одиноко стоящего кедра перед тайгой мы одолели наверное за полчаса, тут сделали небольшой передых и слегка пофотались. Тут как раз позвонила Эльвира (хотела тоже побывать в лагере) и я сней вел длинные переговры по привязке к местности, которые в итоге не увенчались успехом). На фото я возвращаюсь с "переговоров":

Саня и Диман тем временем так и стояли как вкопанные, вкушаю чистоту и звон тайги)

Лена в хитромаскированном костюме фотала все кругом, радуясь, что смогла вырваться на природу:

В чащу леса через замерсшую реку мы уходили уже под закат солнца. Как писал знаменитый юморист "смеркалось" )

Видимо, вес груза на нас действовал с неутомимым желанием его скинуть, а так как мы все весьма физиологично, то и все естество просило уже быстрее поставить лагерь, обрадоваться теплому и обжитому уюту. Поэтому место под палатку нашли буквально недалеко, всего местров на 70 нарушив своим присутствием девственность тайги. Примечательно то, что город-спутник Лесная Поляна - довольно хорошо заселен народом, но никто в эти леса оттуда не ходит: мы и летом тут тьма грибов набриали и сейчас пришли единственные - ни троп, ни следов нет. Хотя не каждый попрется после НГ праздников ночевать в тайгу, но все же... Тут и вспомнилась та самая крышка от кастрюли - Саня достал радиусом в 10 см эту крышечку.. Мы дружно рассмеялись и стали копать руками и ногами снег, чтобы поставить палатку на землю. У Лены нашлась разделочная доска - она и была нашей главной "лопатой" при расчистке.

Вот, она, у Саши в руках, "синенькая лопатка". На дальнем плане виден куль с палаткой. Кстати, место под палатку оказалось замерзшей заболоченной местностью, я еще по лету помню, тут всегда стояла вода. На расчистку снега ушло около часа, под веселые шутки да прибаутки.

Палатку поставили минут за 20, тут запечатлены в процессе растягивания палатки по периметру и вбивания кольев в промерзлое болото Саня и Диман

Последний раз редактировалось: Xatik (Вс Янв 13, 2013 13:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на самошившые бахилы из капрона у Сани - очень удобная и практичная вещь!

Диман доволен: палатка поставлена, печь установлена!

Ну вот мы и внутри! Обживаемся. Подумали, что у Сани в руках спирт? )) Нет, это бензин "Калоша" для каталитических горелок.

Диман впал в глубокую задумчивость, а Лена, походу примерзла шапкой к палатке.. такие дела)

Чтобы было тепло, конечно, велись лесозаготовительные мероприятия: Диман пилил, Саня колол, я был главным растопщиком и костровым. Тяга была хорошей, растопили махом и горели дровишки расчудесно - печка в темноте была аж алая!

Диман чуть позже удивил и приятно порадовал нас: взял с собой в поход салют! Самый настоящий, в несколько зарядов, мы конечно, снарядили экспедицию по его запуску!

Шарахало так. что медведи в берлогах сперепугу сосали ноги и ворочались)

Дима с чувством выполненного долга главного пиротехника скромно думал о многом)

Последний раз редактировалось: Xatik (Вс Янв 13, 2013 23:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горланили песни ЧИЖа, весь вечер до ночи палатка заливалась песнями и смехом

Но и дровишки постоянно подкидывали - чтобы создать максимальный комфорт в этих диких условиях)

Саня залил свою каталитическую грелку бензином. Для него стало открытием, когда я ему сказал, что грелку нужно еще и "заводить" - поджигать. Но как потом выяснилось, эта китайская грелка за двести рублей - фигня, постоянно гасла. Я грелся двумя ковеевскими - доволен как слон ) Вечером молния на палатке совсем разошлась (у входа) и Саня ее зашил намертво нитками из моего ремкомплекта. Палатку нужно обязательно доработать!

Уже с вечера начались заговоры в виде перешептываний, что всего на одну ночь мои спутники, а не на две, как планировалось. Заснули быстро - было тепло. В пять утра печка остыла и холод предательски стал прокрадываться в нашу палатку. Первым не выдержал Саня и пошел растаптывать печку. Лена и Дима слегка за ночь продрогли, поэтому тоже были архирады новому теплу. Потом я тоже встал, вместе с Саней погутарили у печки. Снова свалились спать. Сквозь сон слышу как Диман говорит Сане "Ну сколько можно так долго спать, уже домой пора". Тут я понял, что конец похода подкрался впритык ))

Собрались скоро, из леса выбрались шустрячком.

На прощание пофотографировались с ручными работами Лены - классными куклами

Итоги, выводы, рекомендации:
- Обязательны именно рукавицы в лесу. Перчатки встают "колом" и рукам амба. У Лены были запасные - дала Диме
- Опять, как обычно, никто не мог и предположить что нужны налобные фонарики )) Я Диману дал свой второй
- Желательно брать лопатку для расчистки снега, геройские покидушки разделочной доской - весьма сомнительны
- Спальники надо брать зимние, а не летние финтифлюшки
- Каталитические грелки очень выручают, рекомендую. Спишь, а ножкам и на груди - теплым солнышком согревают)

Вылазкой доволен, но хотел бы, конечно, еще на 1 сутки там остаться! Но остальные уже "наелись", потому разделил участь большинства! Предлагаю повторить вылазку, но еще обдуманней и подготовленней - особенно по спальникам и теплым вещам! Evil or Very Mad

Последний раз редактировалось: Xatik (Вс Янв 13, 2013 23:33), всего редактировалось 1 раз
Макс
Борзый Карась
Борзый Карась

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво сходили! Smile
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а, меня забыли,
обломился с ночевкой, требую продолжения банкета. Very Happy
когда еще пойдете Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнец
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, а в р-не Кузни не планируете сходить?

Поддержал бы с удовольствием и пару пассажиров найдем Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузнец писал(а):
Дима, а в р-не Кузни не планируете сходить?

Поддержал бы с удовольствием и пару пассажиров найдем Very Happy

Конечно! Обязательно! Рассмотрю твои предложения по дислокации сего мероприятия, заодно познакомимся! А то я уже второй месяц живу в дваждыорденоносном, так и не видались Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: