Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чумовой поход или экспериментальное ПВД с 26 на 27 октября
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 10:11    Заголовок сообщения: Чумовой поход или экспериментальное ПВД с 26 на 27 октября Ответить с цитатой

«Чумовой поход»
или экспериментальная ночевка с 26 на 27 октября.

Прошел под лозунгом
«Чумачедчая зима пришла и нам с тобою не до сна»
Участники:
- Саша, автор идеи данного похода;
- Дима Хатов, главная движущая сила при проведении данного эксперимента;
- РИФ, автор данного отчета.

Желание провести холодную ночевку появилось с первыми заморозками и выпавшим снегом, но одно дело выйти на природу, поставить палатку, посидеть у костра, немного выпить, немного попеть и много, много всего, вспомнить интересного из прошлой походной жизни, другое дело попробовать построить чум или вигвам и оценить, как же там, они живут эти чукчи и эвенки на дальнем севере. Именно этой идеей и поделился Саня на своей страничке вКонтакте http://vk.com/id11597233 По его представлению, всё должно быть спонтанным, типа группа туристов вышла на берег большой реки уже по ночи и не видя возможности ее форсировать встала на вынужденную ночевку в условиях низких температур.
Не знаю, что там были за туристы, у которых не оказалось элементарной палатки (хотя может быть они ее потеряли или поменяли ее на продукты, всякое ведь бывает), но при этом у них оказалось много полиэтиленовой пленки и тент от дождя.

Идея нас с Димой заинтересовала. Буквально за полчаса, собрав все необходимое для холодной ночевки, мы были уже в условном месте для встречи с Саней. Благоразумный Дима предложил взять с собой немного дров, а именно несколько ящиков из под фруктов, но категоричный Саня, немного подумав, сказал что дрова там будут и от ящиков отказался, правда. я все же оперативненько разрушил один из ящиков, успев упаковать щепки в свой рюкзак, еще до момента Сашиного обещания, наличия дров на диком берегу реки. И вот мы втроем, идем к Томи, держа путь подальше от многоэтажек большого города.

На берегу перед нами встал выбор, где будем обосновываться на ночевку, на каменистом склоне у реки (пустыня) или на буераках заросшими полынью и репьями, правда вся растительность уже засохла, поникла и присыпалось снегом, но все равно видно, что люди здесь не ходят и значит место дикое, то есть подходящее. Место с легкой руки Хатика было названо «тундрой», а весь поход «чумовым».

Так выглядел наш "чум" после постройки:

Мы с Димой имели опыт строительства различных разновидностей бивуаков, палаточных навесов и шалашей. Что мы и попытались сразу же соорудить, однако Александр в своих планах видел именно чум с костром внутри. Построить чум в принципе не составило большого труда, длинные жерди (5-6 метров) из ивняка связываются с одногоконца в пучок, а потом ставятся вертикально, а нижнюю часть жердей расставляются пошире. Чуть не доходя самого верха, накидывается пленка или тент и все это фиксируется репчиками и веревкой. За час с небольшим, у нас получилось довольно высокое и интересное жилище.

Наводим быт и уют:

Вот так это было в естественных тонах:

Правда, сразу вспомнились три поросенка (по аналогии нас то как раз трое), которые сперва построили домик из веток и соломы и действительно при всей своей грандиозности наше сооружение вряд ли могло устоять, против порывов ветра или нашествия животных. Но Саша был доволен.
Мы организовали чаек и супчик, применив миниатюрную печку с термонаддувом от батареек, используя вперемешку щепки от ящика и остатки веточек, оставшиеся от строительства чума. Обжив чум и поужинав, мы с Димой уже начали думать на счет ночевки, однако, Саша как главный чумовед, хотел костер внутри чума, ЕМУ НЕОБХОДИМО БЫЛО ЗНАТЬ, КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ ДЫМ внутри нашего сооружения и разницу температур с наружным воздухом. И мы как чумари (т.е жители чума) быстренько пошли на заготовку дров и развели внутри сооружения хороший костерок, (при правильной установке чума дым должен был идти строго вверх), дым действительно шел строго вверх и не мешал нашей жизнедеятельности, при этом удалось достичь значительного потепления в помещении, более чем на 10 градусов. После того как все задумки Саши были исполнены, начался праздник и гитарный концерт с исполнением как русских, так и чукотских песен, преобладал конечно чукотский фольклор и оленевод Бердыев как бы незримо присутствовал с нами.

Фантасмагорический чум в не совсем трезвом сознании:

Порадовал и развеселил всех РИФ, он взял для ночевки настоящую резиновую грелку, долго объяснял присутствующим, что именно жизненный опыт и древняя грелка способны обеспечить уют и комфорт старому туристу, в отличии от коренных чукчей (имелся в виду оленевод Бердыев), которые ждут в чуме рассвета, а рассвета как известно в тундре нету и потому и чукчи живут всего лишь по 35лет, а опытные туристы гораздо дольше. Однако неизвестный мне Тузик уже успел порвать эту грелку, и при заполнении ее, она сразу же побежала, это сильно обрадовало и развеселило моих спутников, поэтому все оказались в одинаковых условиях ночевки. «Порванная грелка» стала нарицательной фразой этого похода и несомненным украшением нашего жилища.

Ночь как и ожидалось, была холодной, максимальная температура утром была до -14, а средняя температура ночью – 12 градусов.
Наши спальники были рассчитаны на -15градусов и должны были обеспечить нам комфортный сон. Поспать удалось, не менее пяти часов (точного времени нет т.к. не догадались засечь время всеобщего отбоя), но ноги (вернее ступни ног) все же к утру замерзли.

Утро добрым не бывает))

Утренняя разминка под гитару

Куражимся на камеру)

Этап разборки чума:

Уже после похода, Леша Васин поделился интересной ссылкой: Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке
[/URL]

Утром сделали общие выводы, которые, наверное, многим известны и без нашего эксперимента.
- Жить в чуме зимой можно, но палатка с печкой-буржуйкой для этой цели всё же лучше.
- Костер в чуме очень сильно зависит от наличия щелей и неприкрытой двери, при глухо замурованной нижней части чума костер начинает шаить, и потому добиться большого перепада, более 20 градусов с наружным воздухом представляется сложным без принудительной подачи чистого воздуха.
- Одного полипропиленового коврика для зимнего похода не достаточно, нужно как минимум два и воздушная прослойка между ними.
- Для комфортного зимнего сна в спальнике необходимо применять дополнительные источники тепла. (возможно в виде той же грелки или пластиковой бутылки с теплой водой).

надеюсь, что фоты будут! Wink

Последний раз редактировалось: РИФ (Вт Окт 30, 2012 13:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнец
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
Тоже была подобная идея
Но как-то не удавалось ее осуществить, да и страшновато как-то.
Надеюсь фоты будут.
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как этот поход увидел я...

Идея Сани мне очень понравилась - рвануть с холодной ночевкой на берегу Томи. Риф поддержал и мы довольно-счастливые по-рыхлому собрались и в 19 вечера после работы собрались у рынка "Колос". Я думал, что к месту стоянки мы проедем на моей машине, но Саша Китов был суров и сказал "это поход на выживание, а не комфортный курортный отдых". Что же, пришлось бросить машину, но я настоял все-таки наломать немного досок от сухих ящиков в моем багажнике.. Как же хорошо, что РИФ их себе наломал охапку - без них наш чумачечий поход был-бы куда тоскливее ))

И вот бравая тройка идет в ночи под полной луной, поскрипывая блескучим снегом к Томи. как обычно, по пути разговоры разговаривали, вспоминали интересные походные моменты... Дошли довольно быстро и стали присматривать уютное местечко. Чтобы не говорил Саня, но уютненьким местом мне голый берег реки не казался, да и он еще не верил, что с реки дует. Тут я ему рассказ историю о том как 3 лета подряд работал охранником-вышибалой в кафешке на набережной Кемерово. Да, днем и вечером - чудесно и тепло, а ночью я сидел и мерз в зимнем пуховике и это летом, в июле! Так что знайте - с реки всегда дует. Всем )) Так вот, рядышком оказалась заросшая лопухами и пучкой поляна, она же "тундра" - слегка закрытая от реки ивняком. Тут и решили "чумить" - ставить чум. Удивительно слажено у нас получилось работать: споро нарубили жердей и поставили остов. Обернули пленкой, сколько хватило и остальное "долатали" остатками моего геройски порваным тентом )) У дымохода еще усилились куском парусины.

Залезли внутрь. Тут было тихо, безветренно. Сразу как-то стало веселее. радостнее. Стали наводить быт и уют - раскидали коврики, Саня предусмотрительно наложил валежника под коврик. на что я саркастически хмыкнул.. и как выяснилось - оказался далеко не прав )) Я быстренько "воткнул" нашу турбо-печку и мы поставили делать кашу из "топора". В качестве "топора" была лапша и фасоль. Дровишки от ящика горели очень бодренько, а свежие прутья ивняка - дымили и прыскали соком)) Но вперемешку если ложить их - горит. Пока готовилась кашка. мы выпили шампанского. Я вот подумал, почему бы не выпить нам именно шампани в честь первой холодной ночевки и опыта постройки чума в естественных ночных условиях? Ребята поддержали мои идею, хряпнули этого "компотика", разбавляя более крепким спотыкачом, который РИФ стратежно вытащил в разгар веселья: понеслись шутки-прибаутки, песни, байки. Каша, конечно, согласно жанру - пригорела, но Саня выправил ситуацию - у него в арсенале была томатная паста, чесночок. Этими ингредиентами мы перебили слегка подгорелый вкус. Время бежало, мы потихоньку угомонились и стали готовиться ко сну...

Тут РИФ, на правах старшего, матерого товарища, заявил, этак прищурив глаз: "Эх, молодежь! Вотя умный - чтобы тепло было спать взял с собой грелку". И на самом деле - вытаскивает из закромов настоящую грелку, прям как в детстве. Молоток, что сказать! А когда мы стали в нее заливать кипяток. вода проливалась через нее - грелка от времени треснула. Стёга про РИФа, который взял с собой в чум "порваную грелку" - думаю будет муссироваться еще очень много лет в виде пересказаных баек, я там смеялся в голос, валяясь у костра от смешных коликов)

Заснули быстро, пока еще стояло хорошее тепло от костра, было в спальнике тепло и вспоминалось детство... Проснулся ночью от того, что стало прохладненько, мягко говоря... Костер потух. Я натянул на себя флиску, тут проснулся Саня - перекинулись парой фраз и опять легли спать. Утром я проснулся от того, что потрясывало. Думал, что землетрясение, а оказывается ,трясло меня - подмерз. У костра сидел Саня и как заклинание бурчал под нос фразу из какого-то мультика "и было у них всё хорошо, пока был костёр в яранге".. С этого яранга меня опять "прорвало" - смеялся взахлеб да так. что разбудил Колю. Почирикали у костерка и я опять срубился. Пол-одинадцатого меня растолкали мужики - пора идти домой.

Собрали вещи, пока разбирали чум - подогрели на костерке банку сайры и пожарили колбасу. Успели поспорить за сборами - помогает ли течение реки ее переплывать пловцу? Было много версий ))

Домой шли довольные и счастливые. пусть и слегка продрогшие. Осуществилась очередная места. Пойду еще с удовольствием в такой "чумовой" поход! Уже дома - очень хотелось спать, по телу расходилась приятная дрёма... А вечером драил котелок от пригоревшей каши и с улыбкой вспоминал прошедшую ночь... Evil or Very Mad
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыл! Очень помогла при поддержании хорошего жара костра (но и бОльшего расхода дров) - конструкция "колодец". Оценили ее по достоинству: пока нижние дрова горели, давая жар и угли - верхние сырые - подсушивались. Да и сама конструкция костра - обеспечивает замечательную тягу!

Сам чум тоже был удачно сконструирован по тяге - дым хорошо уходил в раструб вверху. Да и с погодой повезло - было ясно. При дожде или мокром снеге, уверен - "накушались" бы дыма ))
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал бы оленевод Бердыев
Цитата:
- Не все фота отрылися, однако.
А ваще ЧУМОВО!! Exclamation

Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчетец-супер! Вы просто слились душой и телом в захлебывающимся ликующем возгласе - дайте нам трудностей экстримальных в нашем спокойном комфотном быте Razz Razz
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка с веслом Зоя писал(а):
Отчетец-супер! Вы просто слились душой и телом в захлебывающимся ликующем возгласе - дайте нам трудностей экстримальных в нашем спокойном комфотном быте Razz Razz

Тут все просто. Взять того же оленевода Бердыева, если бы в чуме было бы так хорошо, то на кой он переместился в коммунальную квартиру?
Вот и Mu}{@ль)4, который по себе знает, все прелести холодных ночевок подтвердит, что маленькая печурка в совсем неказистой палатке, создаст уюта и комфорта куда больше, чем яркий огонь в просторном чуме.
Но чтобы оценить то, что имеешь нужно хотя бы изредка пожить на улице, а лучшего места для этого, чем чум даже трудно представить.
Поэтому Саше огромный респект.
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша Васин опять порадовал информацией по теме: Жилище диких сибирских обывателей

Ну шо, когда в следующий раз яранги, типи-вигвамы-чумы у нас будут? Shocked Mr. Green
Mu}{@ль)4
Икринка
Икринка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РИФ писал(а):
Девушка с веслом Зоя писал(а):

Тут все просто. Взять того же оленевода Бердыева, если бы в чуме было бы так хорошо, то на кой он переместился в коммунальную квартиру?
Вот и Mu}{@ль)4, который по себе знает, все прелести холодных ночевок подтвердит, что маленькая печурка в совсем неказистой палатке, создаст уюта и комфорта куда больше, чем яркий огонь в просторном чуме.
Но чтобы оценить то, что имеешь нужно хотя бы изредка пожить на улице, а лучшего места для этого, чем чум даже трудно представить.
Поэтому Саше огромный респект.

Спору нет, Михалыч подтвердит, именно так.....все так как говорит дядюшка РИФ!!!
да кстати, большой привет всем!!!! Very Happy
.......\_)......)../.....
................(_/......
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы!!!! Very Happy С удовольствием прочла о таком близком и всёже интересном приключении. Как же прекрасна жизнь во всех её проявлениях Twisted Evil Evil or Very Mad Карасики форэвэ))))
зы. Мизденька, как я рада читать тебя Smile))))
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут наши похождения по чумовому походу-2, он же "очумелый поход": http://www.egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=87&t=3988
Mu}{@ль)4
Икринка
Икринка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xatik писал(а):
Тут наши похождения по чумовому походу-2, он же "очумелый поход": http://www.egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=87&t=3988

В Новокузнецке тоже вылазки на природу будут? Embarassed
.......\_)......)../.....
................(_/......
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mu}{@ль)4 писал(а):
Xatik писал(а):

Конечно, будут! Жаль только, что ты все время занят))
Кузнец
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xatik писал(а):
Mu}{@ль)4 писал(а):
Xatik писал(а):

Еслифче, я в теме))
поддержим отечественных Чумостроителей))
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузнец писал(а):
Xatik писал(а):
Mu}{@ль)4 писал(а):
Xatik писал(а):

Еслифче, я в теме))
поддержим отечественных Чумостроителей))

Чудесно! Учесть, что я получаю Кузнецкую регистрацию скоро Embarassed
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: