Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кантегир 2010
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Попутчики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 08:25    Заголовок сообщения: Кантегир 2010 Ответить с цитатой

Здравствуйте земляки - водники!
Smile Владельцам "Инзера" мой особый привет.

Приглашаю к участию к сплаву по Кантегиру.
Категорийность противоречивая, слабая 4ка или сильная 3ка.
Особого спортивного интереса не представляет. ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШАЯ РЫБАЛКА на хариуса. Идеальная река для перехода от простого - к сложному. Женщины и взрослые дети допускаются при минимальном опыте.
Как то так: http://www.telemark-team.ru/index.phtml?mm=181&phid=144

Есть договоренность о заброске из Абазы 23го июня. дату изменить сложно, поскольку нас пока мало.
Однако, дату заброски можно перенести при 8ми участниках.

Ну, предвидя вопросы, о себе:
Кемеровчане. Внешний вид - http://photo.sibnet.ru/rub/13622/alb10351/
На данный момент мы - один "сгребаный" экипаж К2. Так и ходим всегда в две каски, иногда обрастая компанией из Москвичей. С год назад увидел ваш сайт, и стало приятно что в Кемерово есть единомышленники. С удовольствием объединимся, если примите в компанию. Снаряжение есть, из судов - два ката 2шки. Т.е. один сможем предоставить "безлошадным"

Последний раз редактировалось: Pegas (Чт Июн 17, 2010 03:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пламенный физкульт-привет!!! Рады гостям, усаживайтесь, сейчас нальем ))

Про Кантегир - на сколько я знаю, заброска на него очень замысловата. Через кого забрасываетесь? Не через Саночкина ли? Лично я, к сожалению, именно в эти сроки на Кантегир не смогу, хоть и частенько подумывал про эту речку - звали меня туда несколько раз знакомые из Хакасии. Чуть чего - у меня первая половина августа пока особо ничем не занята - вопрос о путешествии открыт, глядишь чего-нибудь вместе и сообразим!? Wink

С уважением к собратьям-туристам, Дмитрий Хатов (Советский Союз)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Спасибо!
Отлучался, бороздил байдаркой Томь

Ты прав, с заброской тяжко. Там практически нет дороги, да еще и заповедник монополию на заброску держит.
Через Хлебникова забрасываемся.
Там еще и выброска хитрая, катером по водохранилищу.
Что-то все идет к тому что обломается, не собирается комманда.
Видимо придется идти 26-го июня на Жомболок. Но на Кантегир хочется куда сильнее.....
Ну а по Августу - я за любой кипишь кроме голодухи. Very Happy
Но там проблема: у напарника отпуска не будет, так что я без гребца. Можно даже в пешку в Золотую Долину. Как раз черника созреет. 100 лет там небыл.
Или, в принципе, если в Августе хотя бы 2 экипажа (лучще больше!) наберем - можем и на Кантегир!
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки сходили на Кантегир. Опять в 2 каски... Очень понравилось
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pegas писал(а):
Таки сходили на Кантегир. Опять в 2 каски... Очень понравилось

Уважаемый, был бы счастлив - если хотя бы чуток описал поход и выложил тут фотки - всем же очень интересно! пасибки!
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием расскажу про поход
Чуть попзже, снарягу и рыбу разгребу только.

По Кие от Белогорска никто не желает? Можно на лодках, без опыта. знакомые комманду формируют. Места очень красивые, река быстрая но спокойная
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
Так и не написал. Каюсь
Наверное уже не актуально?
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуально!!!!!!!!!!!!!! Просим!!!!!!!!!!!!!
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pegas, расскажите про сроки-планы! Я мечтаю побывать на Кие. Имеется все снаряжение как водное. так и общекомандное.
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага.
Ну раз так, - то по порядку.
Итак, про Категир 2010

На эту реку я мечтал попасть 6 лет. Да все что-то срывалось.
В начале лета 2010 мы с Володей решили махнуть рукой на отсутствие компании, договорились с заповедником по заброске и рванули. В две каски. Именно по этому далее практически нет фоток порогов и непосредственно сплава. Ведь сфотать, да и подстраховать с берега то некому Sad
Прибыли в Абазу утром 23.06.2010
Погрузились в газ-66. Егерь сказал что колеса стоят от БТРа.
Ехать в общей сложности 80км. Рейс "туда-сюда" занимает у егерей 3-е суток и 300 литров бензина. Не удивительно, что цены на заброску и пребывание в заповеднике весьма не дюжие.
Вмести с нами забрасывался экипаж К4, с которым мы, естественно, подружились. Веселые, и в то же время, интеллигентные парни. Жаль у них было ограниченно время, и они с нами попрощались на 2-й день сплава.

В кабине - 2 егеря. Александр за рулем, Анатолий за пилой.

Примерно каждые 30 минут остановка, чтоб Толя мог пожужжать своей бензопилой.

Дрога... Говорят - старая лесовозная... Я с трудом представляю как лесовозы ездили зиг-загами по реке, да по болотам, да по курумам...

Мы же всю дорогу весело летали по будке, изображая из себя броуновские частицы. Летающие промеж нас рюкзаки добавляли задора, а весла - экстрима. В конечном итоге мы добровольно одели каски и спасжилеты, в целях повышения прочности своих скелетов.
Под самым перевалом нас застала темнота, и мы остановились на ночлег.

Утром похреначили по перевалу. Ну что могу сказать... Не слишком высокий, и для пешеходника не сложный. Однако сунуться туда на колесах - конечно жуть. На перевале есть памятная табличка - человек пропал в 70-х.

Не, ну я конечно еще тот пилот, и летать то люблю... Но как-то надоело летать по тесной будке. Вылезли мы, и решили спускаться пешком.
По курумнику. Тьфу, тоесть по дороге.
Обратите внимание на деревья: видны следы от лебедочного троса. Я спросил у об этом водителя: оказывается обратный подъем шишиги возможен только на лебедке.

Приехали к кордону на стрелке Категир+Самбыл. Добротный дом + баня.
Егеря с гордостью сказали что все это построили за 15 дней. Чтож, сильно.

Пока топилась банька, мы с Володей сбегали на разведку порога "Москвичка", что на 2км выше. Сам порог представляет из себя S-образный изгиб русла с 2-х метровым сливом посередине.
Пробывали ловить рыбу. Без толку, не умели.

Посовещавшись, решили начать сплав выше и пройти "Москвичку"
Что и было сделано при взаимной страховке с берега.
К4 прошел идеально, но эффектно согнулся в сливе. Парни просто забыли его подкачать, когда он остыл.

А это мы на своем "Проходимусе". Отчаливаем открывать сезон.

Прицелились в слив хорошо.

Но там оказывается сильная струя бьет мимо слива в скалу. Нас и занесло вправо.

Ну мы быстренько выгребли, и еще от правого камня отгреблись.

Ну а это - крайняя Кантегирская фотка со сплавом и порогами.
Больше показать особо нечего, поскольку больше сфотать нас было некому. И подстраховать тоже.
По этому и рассказ про пороги и сплав дальше будет скупой. А жаль, там было что снять, при аномально поднявшейся воде то...

Стояли на этой полянке. Тюменцы прямо перед костром натягали рыбы.

Меня припахали делать хе из хариусов.

На следующее утро экипаж К4 попрощался с нами. Было немножко грустно. Confused
Мы обязательно еще встретимся, парни! Мы с вами еще Казыр Саянский пройдем! Wink

Ну а мы остались дневать. Времени на поход заложили много. Да и рвались в эти места 6 лет. Глупо теперь спешить.
Учились рыбачить...

Ну, постояли денек, двинулись. Были шиверы, пороги. Проходили иногда с осмотром. Следующая стоянка получилась в устье притока Чимчилит.
Я не считаю себя рыбаком. Не хватает нервов, да и интереса. Не дано. НО на Кантегире рыбу ловят даже степенные дамы и хрупкие девушки. Очень приятно там эти рыбы ловятся! Вот например на 2 крючка вытащил. Как так вовремя Володя это снял, - уж не знаю.

Ну Володя то не отставал, тоже доставал из воды рыб.

Тут я решил поднятся выше по Чимчилиту, посмотреть как что ловится там.
Прошел с километр, нашел кой-какое место... Вроде не очень, не яма, а так, пара камешков. Закинул тирольку - и, ну йоптыть, зацепил! ДАвай тянуть - не, вроде тянется. Но спининг гнется сильно. Палку со дна поймал по ходу. Неа, - эта палка как давай из воды прыгать, а хвост красный, как у тайменя! Здровенький такой сарделькообразный хариус.
Вытянул. В бак его, сердешного, трясущимися руками... Опять забросил, опять зацепил! Shocked
И тут меня андреналин вырубил. Поню как поймал первых двух, остальных толком не поню. Вытягивал, несколько упустил...
Через час дождь вернул мне сознание. Стало темнеть.
Всего принес в лагерь 14(?) рыбьих товарищей, здороооовых таких чувачков....

Вечером пришли на стоянку "Бруклинская Набережная", как называет ее в своей книге господин Фунтиков сотоварищи.
Едва успели поставить палатку, как включился приличный дождь. Не дождались конца дождя, засухпаились без костра - и спать. Лило всю ночь. А утром был пипец. Нет, так то вылезло солнце и стало нас обсушивать. А вот вода стала красной, мутной, и поднялась сантиметров на 80 по вертикали! Все пляжи затоплены, вся рыба тоже видать потонула.
Хорошо что мы кат высоко занесли.

Пороги явно изменились, ориентиры, описанные в лоциях скрыло водой. Попадалось много высоких валов и бочек, которые троешными назвать никак нельзя, скорее уж очень сильная четверка.
Помню на сливе в бочку в каком то пороге ("Наука" вроде) Володя перестал грести, уставился вводу и завопил: "О! РЫБА ПОПЛЫЛА!" Я матюгнулся про себя - ну ёкарныйбабай, кат срочно выравнивавть надо, бочка впереди вон такая, а он, видити ли, рыбку заметил! Но вроде выровнялись, прошли. А потом оказалось, что отвязался и поплыл бак с нашим уловом, и Володя героически его спас от потери.
Другой раз... как бы так описать... ну представте: берете березовое бревно, 20 см в диаметре, и ломаете попалам об коленку. Затем смотрите место разлома. Да не колнеки, а бревна! Поломаннное напопалам бревно в этом месте превратится в пучек острых деревянных пик-шипов, по полметра длинной. Вот такое сломанное бревнышко и закусило ближе к левому берегу в изогнутой шивере. И торчит оно спокойно себе под углом 20 градусов из воды, как противотанковый надолб. На уровне шеи гребца. Ну а тут, конечно, и мы! С легким матом выпархиваем из-за 3-го по счету вала, тут еще бочка брызгается, нирожна ж не видно - и опа, здрасти! Ага! Щас из нас шашлык будет! На березовом вертеле! Буквально через 20 метров нанижет нас аккуратненько. Мы что то закричали. Что именно кричали - не надо бы тут писать. Развернулся кат Володиным бортом к березе (а что я, дурак чтоли?). И какой сразу мотор где-то у моего напарника включился! Только ту-ту!
Потом, когда отгребли, я его похвалил, - молодец говорю, технично, хорошо что успел. Он говорит - такой стимул был, нифига себе! Уж какой он там себе стимул разглядел, - прям не знаю. Very Happy

Заимка Киселиха. Были одни, баньку затопили, просушились в доме.

Да, это плов. Надраконился в последние годы варить в походах плов. Особенно с Володиной самодельной тушенкой хорошо получается. Эээх, да после баньки, - абалдеть как вкусно.
Аж 3 дня ели на других стоянках. Экономия!

Ну, коротенько, по далнейшему сплаву - были и пороги, и шиверы. Карабай, Семишиверка, Иньсугский каскад, Березовая... Еще какие-то, подзабыл. Сумасшедший уровень воды держался 4 дня. Рыба снова стала клевать еще позже, к концу похода.
Познакомились с Вованом, но про него уж пусть Володя рассказывает. Впрочем сомневаюсь, не любит он писать. Наверное тоже только читатель.
Запонился выход из крайнего порого прога: Прямо как бы посреди мощной бочки вода выравнилась и остановилась. Совсем. Саяно-Шушенское водохранилище началось очень резко.
Было жаль немножко... Всетаки 6 лет стремился, и вот, завершили поход.
Антистапель, лучшего места не нашли. Зато на спининг здорово ловились окуни. Всех выпустили обратно, нехай плавают.

Вставать на антистапель надо сразу, не суваться глубоко в водохранилище. Стоянок там нет, только крутые склоны, уходящие прямо в воду. Говорят, последнее место для палатки- приток Чисплет. Возможно в следующий раз его разведаем. Если.

Вечером за нами пришел заказанный теплоходик. Не, ну заказывал то я катер, но он оказался теплоходиком. Мы охренели от него, надо сказать: с кухней, с туалетом, с душем, с каютой, с застекленной поляной для бухалова.

Капитан-рулевой оказался тоже лихим хлопцем:
Мы глазеем по сторонам на юте катера, катер еще идет по затопленному Кантегиру в ущелье. Капитан закладывает поворот, бросает штурвал и подходит к нам. Закуривает не спеша.
"Ну как вам у нас, парни?" "Красиво! Эээээ! А кто рулит то!?" Неспешная затяжка, дым в небо.... "Я рулю... "
А катер продолжает поворачивать сам!

Кантегир - далеко не такая уж простая река, как ее пытаются представить в последнее время. Даже при нормальном уровне воды. Просто видимо появилось много любителей загнуть пальци веером, считающих детским садом все те реки, которые уже позади. В сети говорили - ровнина, байдарочная река.... ага. Ну-ну.
На байдарке туда суваться - вообще занятие для клинических оптимистов.
Однако, можно брать с собой в группу много чайников, характер реки позволяет обучать "от простого - к сложному"
Рыбалка на Хариуса - просто класс.
Ну а про себя - будет возможность и, главное, компания - пойду туда еще раз.
Вот.

Последний раз редактировалось: Pegas (Пт Июн 17, 2011 05:42), всего редактировалось 10 раз(а)
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пегас, красивейший фотоотчет! Хотелось бы и слов маненько )) Вижу. хариусат там ного было? А в казанке - плов? Запроска на шишиге - там даже дороги нет - прямо по рекам и находили путь?!
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээээ Дим погоди-погоди
Пишу уже, пальцы дымятся.
Пока сегодня коротенько не напишу - спать не лягу.
Давай кстати на "ты", так теплее и искреннее.
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вру, не закончу про Кантегир сегодня.
Завис комп, похерилось много набранных букафф. Sad Завтра продолжу.
Xatik писал(а):
Pegas, расскажите про сроки-планы! Я мечтаю побывать на Кие.

По Кие предложение уже не актуально, это был прошлый год (2010) и мы уже сходили. Вообще, по Кие я ходил аж 3 раза. В прошлом году на Кие запомнилось обилие мусора на стоянках и вне их. Sad
На самой живописной стоянке, на Белокаменном Плесе, вообще обнаружилась куча мусора 2 метра диаметром, и вонючая как городская свалка. Confused Причина - стали водить коммерческие группы от Белогорска и от Московки. Кия становится общедоступной.
Сплавлялись мы с детями, сбегали в радиалку на г.Таскыл новым путем, поискали самолет на г.Зеленой. Но свинство на берегах отпечаталось в памяти....
Из-за загаженности видимо на Кию больше не пойду. Если только экспресс вариантом через годик или два: на байдарке.

А в этом году, в августе, планирую Поднебесные. Тоже с детями. Хочется неспешно пройти большой круг, пока вдоль Казыра не восстановили эти, блин, приюты. И с их помощью не загадили Зубья по новой.
Есть желающие в августе-2011 на Зубья?
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pegas писал(а):
А в этом году, в августе, планирую Поднебесные. Тоже с детями. Хочется неспешно пройти большой круг, пока вдоль Казыра не восстановили эти, блин, приюты. И с их помощью не загадили Зубья по новой.
Есть желающие в августе-2011 на Зубья?

Планирую август на Поднебесные - маршрут еще не определил, зато наметил цель - хочу Черники!!! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pegas
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, кое что написал про Кантегир-2010.
Читайте выше.
Вообще, думаю это модераторам надо бы перенести в раздел "отчеты".

РИФ писал(а):
Планирую август на Поднебесные - маршрут еще не определил, зато наметил цель - хочу Черники!!!

Дык и пошли вместе. 5 августа стартуем.
Вот думаю: создать чтоль тему Зубьев-2011 тут и на Ежиках?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Попутчики Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: