Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святой источник и пещера Гавриловская 2009, 2010
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pryanik
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector9 писал(а):

Хотя там бы еще веб-адрес не помешал.

Веб-адрес на спине! Very Happy
Pryanik
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kat, классный рассказ с фотоотчетом! Laughing
Эх, пещеры! Я б поразмяла косточки! Very Happy
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо , девочки за оценку моего скромного творчества, всё зависело от главных составляющих-от нас людей)) Very Happy
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 2: «Шоу должно продолжаться!». Так поётся в известной всему миру песне, и также решили мы. Как только Димой были произнесены сакраментальные слова: «А в километрах полутора есть вторая пещера, только я там не был», как тут же было решено отправиться в указанном направлении.

Едва спустившись с пригорка, мы попали на окончание или попросту тупик железной дороги. Идти по шпалам было весело, шутки перемежались фотками.

И тут нам посчастливилось, нас поприветствовала своим присутствием сама хозяйка этих гор. Не смотря на то, что не было яркого солнца и большого тепла, а скорее наоборот было прохладно и накрапывал дождик, она лежала на нашем пути и даже позволила сделать несколько снимков, прежде чем скрыться в траве, взмахнув на прощание хвостом.

На пути нам встретился стрелочник, ну так мы решили. Человек, живущий один в этом загадочном месте. Хотя почему один, две собаки и кот-бандит составляют ему компанию. Он рассказал нам немного жутковатую историю про то место, куда мы направлялись, но нас не так просто остановить.

Наконец по дороге, напоминающей дорогу жизни, мы добрались до входа во вторую пещеру.

Хм, входа-сказано сильно.

Забирались мы в неё ползком. Но она того стоила, она чудесна. Чувствуется, что человек здесь бывает реже, чем в первой. Она чище и суше. Такая милая прохлада окутала нас, но не пустила далеко.

Дима Хатов попробовал спуститься ниже – безрезультатно.

А при попытке пробраться по узкому «шкурнику» (надеюсь, я правильно это называю) он едва не застрял.

Ещё немного пошутив в «передней» этой пещеры мы выбрались наружу.

А «наружа» нас встретила проливным дождём и Алёнка с сынулей, который не пустил маму второй раз, уже изрядно промокли. Странно, но возвращаться было так же легко, никто не чувствовал усталости, все были полны эмоциями. Снова выглянуло солнышко, что только добавило нам настроения. А наш джентльмен Дима принёс нам откуда то черёмухи.

Таинственные пещеры, широкие улыбки, сиреневые языки и полная грудь чистого воздуха – вот составляющие отлично проведённого дня. Формула незамысловата, но действует.

Димки, вам огромное спасибо: Милосердову, что делился с нами тем, что знал, что открыл для нас это место, что такой человек широкой души; Хатову, что взял на себя смелость выдержать день с тремя девчонками не самого тихого порядка, что заряжал всех своим оптимизмом (изаряжает всегда!). Девчонки: Вера и Алёна и нам с вами спасибо, что мы есть.

Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько талантов и способностей у Карасей!!!!! И спелики, и пешкари, и водники, и по дереву режут, и бисером плетут, и стекло расписывают, и "вкусняжки" стряпают, и .... всего и не упомнишь!!!!!! А как отдыхают!!!!!!!!!!! М-м-м-м-м-м-м......
И еще - увековечивают все это в увлекательных рассказах для потомков)))))))
Кэт!!!!!!!! УМНИЦА!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в аосторге прыгающем! Заново все пережил - и купание в купели, и адреналинчик где-то ниже спину когда застрыл в шкурнике второй пещеры.... и горы черемухи которой натрескали.. и торт после того как увидели белый свет (спасибо, Кэт)... Чудо-поездка!!!
Всем огромное спаисбо за участие!!
Дима - отдельное за то что ты был нашим проводником Дерсу Узалой...
Кэт - из тебя бы получилась хорошая писательница приключений! Wink

Twisted Evil Куда дальше, караси!? Нанхчул? Или не дай себе обделаться Mr. Green Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool всё получается, когда мы вместе Wink
насчёт писательницы, подумываю надосуге обзавестись славой небольшой Mr. Green
Нанх Embarassed надеюсь всё получится
d.man
Икринка
Икринка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!! Я знаменит!! Mr. Green Mr. Green
Спасибо, Kat! Замечательный рассказ о походе. Дам ссылки на него своим знакомым!
Кстати. Нашел еще одно странное природное явление в том районе. Щас расскажу.
Еще когда мы ездили на святой источник, заметил не так далеко на Юго-Запад какие-то белые пески. В последствии, конечно, выяснилось, что ничего собственно интересного там нет, это так называемые "хвосты" - перемолотая в песок руда, результат добычи барита (BaSO4). Интересное обнаружилось на подъезде к этим "хвостам": еду на своей машинке, любуюсь окружающей осенней природой, впереди - небольшая горка. Ну горка и горка, что казалось бы такого? Вот только машинка как-то шустро в эту горку едет. Ну мало-ли, вдруг с топливом повезло? Перед очередной ямой на этой горке пришлось затормозить, кладу руку на рычаг переключения скоростей, т.к. совершенно очевидно, что придется переключаться с пятой сразу на третью, а то и на вторую. Но... машинка послушно отреагировала на педаль газа и стала набирать обороты как будто едет по совершенно ровному месту! Shocked Ну ладно, отметил я это про себя и еде дальше. Как уже написано выше, в песках я ничего интересного не нашел, да и подъехать к ним на пузотерке оказалось крайне затруднительно. Но вот на обратном пути я опять поехал через эту горку, но уже с другой стороны. И опять, как по волшебству, машина на пятой динамично развивает обороты, как будто не подъем здесь, а ровное место или даже небольшой спуск. Ради интереса я еще пару раз проехал эту горку туда и обратно и каждый раз результаты эксперимента оказывались такими-же. Вот и не знаю, что теперь думать. Толи глюк у меня, толи действительно, какая-то аномалия. Shocked Mr. Green
Lyanna822020
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, я тоже знаменита. И всё спасибо таким расскащикам. Да, просто чудно съездили. Вспоминаешь, и скучаешь по этому времени. От меня тоже огромное спасибо. Особенно за поддержку, а то я когда лезла в пещеру, даже не могла губы установить на их место. Очень сильно треслись руки и ноги. А потом было просто по кайфу. Огромное Вам спасибо.
Lyanna822020
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас очень сильно люблю. Вы потрясающие ребята. И дай Вам Бог счастья. Laughing Laughing Laughing
Pryanik
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyanna822020 писал(а):
Особенно за поддержку, а то я когда лезла в пещеру, даже не могла губы установить на их место. Очень сильно треслись руки и ноги. А потом было просто по кайфу. Огромное Вам спасибо.

Алён, тебе поставили губы на место? Ой, молодцы какие! А что б это было тогда... Shocked Laughing
Lyanna822020
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие губы? Shocked
Lyanna822020
Борзая икринка
Борзая икринка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ААААА!!!! Да всё нормально, всё стоит на месте. Laughing
Pryanik
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Вот уморила! Я валяюсь! Laughing
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова осень..Снова Борзым Карасям не сидится на месте..Тянет - по доброй- старой привычке – посетить Гавриловские пещеры, Салаирский источник, поздороваться с Белым Спелеологом, подкормить буронгов..Да мало ли, какие осенние дела могут найтись у увлеченных и активных. Словом, прекрасным воскресным днем на Кемеровской трассе повстречались Новокузнецкий филиал Борзых Карасей- семья Калабиных(позывной – Белка)и , непосредственно, группа товарищей (Кемерово) Борзые Караси – семейство Хатовых в полном составе (позывной – Феликс) и команда сборная, но от этого никак не теряющая Борзокарасевый дух - Кэт, Эльвира и Женя (позывной – передайте пирожки с капустой!!) )))

Впереди нас ждали Гавриловские пещеры…Настоящие, со сталактитами и меандрами – как увлеченно рассказывали Дима Хатов и Кэт, побывавшие там в прошлом году. Немного погодя, к нам присоединился и наш гид и проводник – Дмитрий , и его очаровательная жена Мария. Итак, вся команда в сборе, рации раздали, мы покатили. По пути к пещерам экипажи веселились, как могли, борзокарасевский эфир засорялся от души, мы шутили, смеялись. Но больше всего меня впечатлила передача пирожков с капустой способом «окно в окно» из машины в машину. «Наташ, давай, тянусь уже…ну…Дима, не гони…помедленней давай…Хватаю…уже взяла…УРА!!!!!!!!» И, под громкий хохот, делится пирожок, ставший еще более вкусным из-за привкуса победы)))). Подъехав к заветной полянке, увидели, что не одни мы ее облюбовали. Стадо пестрых буренок оккупировало полянку. На пришельцев смотрели с интересом, Белка даже была попробована на вкус (не зря мы ее помыли перед отъездом)))) ) Мы переоделись, взяли все самое необходимое, детей, и отправились навстречу неизведанному.

Пополнение в группе товарищей Борзые Караси - Настя Калабина собственной персоной. Еще пока чистенькие)))

О детях – отдельная строка в моем повествовании. Наша Настя была в пещерах впервые, очень волновалась, всю дорогу интересовалась, насколько глубоко мы спустимся, выдадут ли нам веревки и найдем ли мы кости динозавров, или хотя бы доисторических спелеологов. Кроме нашей Насти была еще одна Настя – Хатова, которая очень смело, и я бы сказала, стойко переносила все тяготы подземельных перемещений.

Юная любительница буронгов Настя Хатова, на заднем плане - вдохновитель передвижения и мама в одном лице - Аня Хатова.

Вячеслав Хатов– самый младший из желающих приобщиться к тайнам Гавриловских пещер, позволил себя примотать слингом к отцу, почти спустить в первый зал пещер, но на этом терпение у ребенка закончилось, и, решив, что и так слишком долго давал родителям отдохнуть, выдвинул требование – «Пойдем-ка папа, выйдем, поговорим….». Переговоры прошли в теплой, дружественной обстановке.
Кстати, в этой поездке – зашкаливало количество Дим и Насть на 1 квадратный метр…Стоило позвать – «Дима!» - оборачивались аж три мужчины с подобными именами, а на возглас - «Настя!» не откликался никто, хотя были две красавицы , носящие такие имена).
Непосредственно у входа в пещеру (хотя я всегда думала, что вход в пещеру – горизонтальный, заходишь, а потом уже лезешь куда-нибудь, а тут – просто – вертикальный какой-то..провал) , был проведен инструктаж по Технике Безопасности ответственным за оный товарищем ДХ. Члены компании были предупреждены о Белом Спелеологе (перед входом нам нужно сказать – «Здравствуй, Белый Спелеолог», а по выходу, соответственно, попрощаться с ним, о буронгах (шустрые зверьки, неизвестно откуда берутся, неизвестно, куда исчезают, но щекоооотные)))) ), и о клаустрофобии – (если почувствуете стеснение в груди, испуг, лучше выбираться наружу, а то тут еще буронги…))) ).

Не пущу, пока за инструктаж по ТБ не распишитесь!

И мы пошли. Один за одним члены экспедиции во главе с Дмитрием – гидом и Марией – его соратницей, исчезали в небольшом отверстии пещеры.

Дмитрий -гид, проводник, знаток пещерного царства.

Наконец, подошла и моя очередь. Темнота…камни..Лучи фонарей, мечущиеся по стенам…Негромкие голоса…Сырость...

Отважные исследователи пещер - Настя, Аня, Дмитрий, Мария, Настя.

Обилие комаров на потолке – как выяснилось, это была столовая летучей мышки, с которой мы встретились немного погодя)))).
)))). И какая-то завораживающая, манящая тайна переходов-лазов…Мне не было страшно, напротив, хотелось продвигаться дальше, посмотреть –что же там, за этим спуском, за поворотом. Я удивлялась моей Насте – почему-то думала, что девушка моя начнет капризничать, что ей в пещерах не понравится. А она – напротив, с воодушевлением, впереди меня, исследовала все закоулки Гавриловских.)

Шелк и тайна пещеры.

Та -самая летучая мышка, которая никак не хотела общаться с нами)). К Настиному невероятному облегчению.)))

Мария, Настя, Зоя, Кэт, Эльвира - на встречу манящим тайнам.

Кстати, Настя выразила желание поделиться своми впечатлениями о первом путешествии под землю, в настоящие пещеры. Вашему вниманию предлагаются ее впечатления, собственноручно напечатанные, слегка подредактированные и откорректированные мамой).

"Мне очень понравилось в пещерах!!! Там мыши летучие классные и остатки всяких там ржавых железяк примерно с 1978 года и пружина! Но там прям можно делать горки , там на камнях скользко, даже без ледянки зимой кататься можно! Ещё мне понравилось, что там растут сосульки, но маленькие ,а через несколько тысяч лет там вырастут оооооооооогроменные сосулища! Ещё мне очень понравилась легенда про Белого Спелеолога! Я всех друзей и учительницу уже в классе напугала. Сочинения у нас не было, но будет в октябре, я и фотки принесу, и летучую мышь покажу, но в школе скучно и сложно 3 дня по 5 уроков -это ужас ,в пещерах лучше - там такой зал был , но правда, комары мешали ! Во второй пещере мне не так понравилось- пещера №2 очень мелкая и там в два раза больше комаров на потолке! Когда мы ехали назад , я успела хорошо поспать и почитать свою книгу под названием <КОТЫ> там есть и энциклопедия и всё самое смешное, а некоторым я хотела загадать загадки! Ну ,в общем, всё понравилось ! " (с)

Надо отметить, что никто не остался равнодушным от пещер, даже сдержанные мужчины были в восторге от галерей и сталактитов.

Дмитрий Калабин и Евгений Долгопол

Эльвира - сияет от счастья, в своей стихии)))

А на поверхности нас ждала сильная половина семейства Хатовых с собранными столом, креслами, вытащенными термосами и мешками с вкусняшками.

И начался пир! Мы порядком проголодались и начали лакомиться, делясь впечатлениями. Но не время было расслабляться, нас ждала еще одна пещера.

Отдых перед новым стартом.

"И я по шпалам, опять по шпалам иду...."))))

Как-то сиротливо, по-осеннему, выглядит эта стрелка...

А денек-то распогодится....

У входа во вторую пещеру все снова громко поздоровались с Белым Спелеологом...и.....

вот так зашли .

А внутри-то совсем не сыро было, уютненько, хотя и заползать надо было по-пластунски.

А еще здесь между камнями рос причудливый мох))))

И особенно активно водились буронги. По многочисленным просьбам - НЕ РОДСТВЕННИКИ, но друзья буронгов - Эльвира,Дима, Кэт.

Судя по всему, Дима испытал наличие буронгов на себе, спустившись в небольшую пещерку))))

А тут еще один меандр...Буронги зовут))))

После такого хохота надо подзаправиться. Козинаки в пещерах - это тема, друзья!)
Но, к сожалению, пора было выбираться на поверхность, ведь нас ждал еще и Салаирский источник, в котором некоторые мечтали еще и окунуться))).

Здравствуй, белый свет!

Кто-нибудь...спасите камеру...

До свидания, Белый Спелеолог!

Дима , Эльвира, Слава, Аня.

По возвращению в базовый лагерь мы доели то, что оставалось несъеденного, допили то, что оставалось в термосах и начали собираться в дальнейший путь. Нас ждал источник!

Вот такие лапки грязненькие!

Камуз Эльвиры настроил всех на волну пещеры, осени...увядающей природы...Так экзотично, и в то же время органично звучал этот инструмент, задевая в душах благодарных слушателей какие-то особые струны покоя, мира, красоты...
Следующей остановкой был знаменитый Салаирский источник, то место, где я давно хотела побывать. Солнышко спряталось, поднялся ветерок, совсем не южный. Постоянно спрашивая друг у друга - "Ну что, пойдем? Точно???" мы с Кэт взяли сумки с полотенцами и побрели к открытой купальне, где и окунаются желающие приобщиться к волшебству обжигающе холодной воды. Для меня все это было впервые, я еще ни разу не купалась при температуре - +7. Но решительный вид Кэт, подтрунивания Димы и Жени взяли верх...и, решив - была-не была, я отправилась в раздевалку. Веселые гомонящие женщины, окунувшиеся и делившиеся впечатлениями, вселили в меня уверенность...и я, обмотавшись полотенцем, прошествовала к купели. Молниеносно сбросив полотенце, глубоко вздохнула, и спустилась по лесенке. Ух - окунулась..Выскочила стрелой - хорошенького помаленьку, само сложилось в голове. Но на улице, несмотря на северный ветер, холодно не было..Тело наливалось теплом..в животе летали бабочки..Здорово..Я так и моржом, глядишь, стану! После купели мы набрали воды, доели конфетки, попетляли по Белово))).Устроили незабываемый пикник на обочине, с салом, печеньем и настоящим кофе. И, распрощавшись с друзьями, поехали домой. Потрясающее воскресенье - дружно решили мы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: