Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верхний Башкаус 2009. Паводок. Часть первая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду с нетерпением в грудях (особенно левой) рассказ о Камушке Преткновения!! А насчет "черезбухло" - мы на воде не пьем после одного инетерсного случая. Только вечерком, у костра после тяжелого сплавного дня. Безопасность - превыше всего!
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык на воде мы тож не пьем.
Только вечерком, под горячее)))
Просто на Алтае выпить под горячее без утреннего головняка
можно довольно много
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector9 писал(а):
можно довольно много

Вот это - праИльнА!!!! На воде и так адреналину хапнешь, не надо портить это привкусом сорокапроцентной жидкости! А под горячее горячительные напитки - не обожжетесь?)))))
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):
Vector9 писал(а):
можно довольно много

Вот это - праИльнА!!!! На воде и так адреналину хапнешь, не надо портить это привкусом сорокапроцентной жидкости! А под горячее горячительные напитки - не обожжетесь?)))))

Думаю, не обожгутся. Просто пописают кипятком Mr. Green
Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xatik писал(а):
Вера писал(а):
Vector9 писал(а):
можно довольно много

Думаю, не обожгутся. Просто пописают кипятком Mr. Green

Безотходное производство - и кипяточек сразу!!! Чаёк.. туда-сюда))))
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно прикалываться Mr. Green
Вы у нас поди трезвенники, да?
Могут взрослые мужики расслабиться на природе Very Happy Very Happy Very Happy
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 17:15    Заголовок сообщения: Часть ТРЕТЬЯ. Лирическое отступление. Ответить с цитатой

Часть ТРЕТЬЯ. Лирическое отступление.
А теперь перенесемся в на три недели позднее в «солнечную» Тюмень для лирического отступления.
Сижу я, значит, пишу свой отчет. Время позднее. Коньяк кончился.
Мысль в голове печальная о том, что не все удалось запечатлеть и предоставить нашему взыскательному читателю для просмотра.
И так настырно бьется в мой уставший мозг, я бы даже сказал слишком настырно.
Терпел значит мозг, терпел…
А потом и говорит мне: «Слышь, хозяин, хватит этой мыслью в меня думать!!! У профессора же на каске видеокамера привинчена была.
Вот и нашлепай оттуда скриншотов. Качество, канешна, не ахти, как понимаешь. Но за неимением горничной, сойдет и дворник…»

Ну не замечательная ли штука мозг, а друзья!!! Особенно когда он включается))) Завел, значит, я свой Адоб Премьер и вот что получилось.
ПОЕХАЛИ!!!

Ну оооочень любопытные дядьки:
-Смотри, люди там какие-то… Вроде девушки…Вроде даже красивые…
-Да, нет, какие нахрен девушки!!! Мужики, я же вижу.
Смотри морды небритые, опухшие…
Оператор: Парни, это же ваше отражение в обективе)))

Отходим!!!(Чего-то мрачноватый глагол, щас исправим…)
Нет, ну в смысле, Отплываем!!! (Тьфу, блин, опять хрень какая-то…)
Короче, ДВИНУЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Каньон Змейка. На входе.

Ключевой поворот приближается. Сейчас будет весело)))))))))))))

Снежник в каньоне. А на дворе-то первое ИЮЛЯ……..

Кто сказал, что скучно? Есть ведь еще выходная ступень Змейки))))

А теперь переходим к Открытому. Забавно передние номера врубились)))
Это валы на месте первого слива. Паводок, если кто забыл)))

Прикольное мясцо. Такая каша до первого поворота Открытого.

А это заход в выходную ступень.

А вот это как раз и называется взаимостраховка с воды.

О, черт!!! А кто вставил этих матрасников в отчет о героическом сплаве?! Убрать немедленно, пока не спалились!!!))))))))))))))))))))
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фотки с воды куда впечатляют больше, чем с берега! Знатно вы повеселились первого июля Very Happy
Профессор (Доктор Шульц)
Икринка
Икринка

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 23:58    Заголовок сообщения: Re: Часть ТРЕТЬЯ. Лирическое отступление. Ответить с цитатой

Vector9 писал(а):

У профессора же на каске видеокамера привинчена была.

Антон, мля! Профессор- это погоняло и пишется с большой буквы! Что за неуважение к первонаху?!
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, Профессор! Surprised
Пишу в основном поздно и иногда ошибаюсь)
А сейчас заливаю четвертую часть.
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть четвертая.
Время хода (правильнее сказать «время лежки»))) около полутора часов и мы в лагере.
За это время команда «Батонить!» отработана до автоматизма)))
Чалка. Разминая затекшие ноги, довольные рафтеры сходят на берег.

Снаряга развешена на просушку. Также проводятся легкие ремработы.

На костре уже поспевает обед. А ведь будет еще и ужин.

Да уж, едим мы от пуза)))

А погода-то как радует)))

Ласковое алтайское солнце стирает с лиц мужиков усталость и неуверенность в своих силах.

Пора бы уже и угостить чем-нибудь прозрачным того, кто договорился насчет погоды. Плюс 26. Солнце.

И вот за гитару берутся даже те, кто этому не обучен.

Не все занимались праздным ожиданием обеда. Самые сознательные бродили вокруг с целью пофотографировать.
Кстати, Виталик даже рыбу пытался ловить))) Хоть ему и сказали, что в мутной паводковой воде не поймать нихрена)))

Поздний обед плавно перетекает в ранний ужин.

Небольшое количество водки под горячее, это как раз именно то, что нам нужно.
Впоследствии выясняется, что слово «небольшое» не очень правильно устанавливает связь между словами «водка» и «количество»))))

Когда на берега Башкауса приходит ночь, музыканты, наконец-то разбирают привычные инструменты, и устраивают небольшое представление с шаманскими песнями.
Репертуарчик впечатляет: Боб Марли, Чайф, Металлика, Чиж, Стинг, Ленинград, Ария, Браво, ДДТ, 5nizza и песни, написанные лично Александром «Альфом» Васильевичем.
Уж что, а живое исполнение под гитару с бонгами – это наш конек. Кто слышал, не даст соврать)))

Утро. Среда.
В очередной раз просыпаюсь без всяких остаточных деформаций в мозгу после наканунешнего сабантуя.

Все-таки воздух Алтая – это потрясающая штука!!!
Странно, и чего это нервишки позвякивают…
А, вспомнил…
Сегодня же намечено прохождение Саратанского каньона, ну как я мог забыть…
Чтобы снять напряг по поводу данного мероприятия, путешественники занимаются всякими делами по интересам.
Мурад с помощью фотоаппарата запечатлевает лагерь и окрестности.
Вернувшись из леса, он показывает мне интересный кадр с непонятным существом.
К тому же непонятно чем занятым.

Обсуждение дает единственно правильную версию: Это Гадящий Леший)))
Затем самые гибкие пытались повторить за Акелой каякерскую фишку с веслом.
Это когда человек, не отрывая рук от весла, пролазит через… Ну я даже объяснить затрудняюсь…

Вот, посмотрите на Мурада.)))

А теперь на Альфа

В общем повторить ЭТО нам не удается. Хотя вечером накануне третьей бутылочки, я уверен, справились бы все)))
В теле бы как раз такая гибкость приятная образовалась)))
На этот раз мы стартуем прямо из лагеря, а Макар подберет нас перед Улаганом и доставит обратно.
Всего около десяти километров сплава. Только из этих десяти, восемь составляет Саратанский каньон. В паводок.
В команде четверо человек имеют опыт одного(!) сплава по реке уровня Нижней Чуи – Средней Катуни (и то на рафтах).
Двое видят весло впервые. И если не считать четырех инструкторов, то и оставшиеся четверо, в общем-то, тоже не
спортсмены-разрядники. Есть опыт катамаранного сплава у Виталика, Миши и меня. Только Миша из-за травмы колена идет на бубле.
Сборы, загидрение.

И вот мы снова на воде. Некоторые части организма начинают испытывать тенденцию к сжатию)

Перед Саратаном у нас есть возможность размяться – порог Предбанный.
Как гласит лоция:
«Ориентиром порога служит то, что он образуется каньонным сужением /а это видно с воды/ и фермы на высоком правом берегу.
Порог находится в неглубоком каньоне. В нем несколько сливов с мощной водой. Наиболее сложное место представляет собой
прижим к левому берегу и затем свал на обливную скалу в центре реки, от которой трудно уйти».

Перед стартом я спрашиваю напарника: -Как думаешь, почему он называется Предбанный?
Ответ Акелы лаконичный и успокаивающий: - А дальше БАНЯ…

И вот, пройдя около километра, мы видим вход в порог.

В нашу воду здесь были не только «несколько сливов с мощной водой», но и расчудесный косой вал,
образующийся отбойником правого берега.

Вот он как раз подходит к синему К-4))) Причем, по брызгам видно, что заднего хлопнуло раньше, чем переднего)))

Далее за правым поворотом становится спокойнее. Сейчас катамаран примерно в середине порога.
Впереди видна двойка, уходящая в слив, и бубль где-то в районе выхода.

Ну, насчет «спокойнее», я конечно так, для красного словца брякнул)))

И вот уже виден финальный слив Предбанного. Высотой около метра.

Съехав по сливу, суда попадают в довольно спокойное болото.
Прямо по курсу, за бублем, чалка для просмотра ключевого препятствия
Саратанского каньона – Порога Камень преткновения.
В следующей части я расскажу о самой «вкусной» части путешествия.
В ней будут и просмотр Камня, и сход участника, и успешное, вцелом,
прохождение Саратана. Не считая нескольких навалов на стенки каньона,
разорванной гондолы и спасработ в условиях крайне трудной чалки)))
Продолжение следует…..
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робокоп, "гадящий леший", Мурат-гимнаст - ЭТА пять! Very Happy Так смеялся от лешего.. Вы его не шибко спугнули? А то бы обосрался Mr. Green

Ну и сами молодцы - новичков хорошо втянули в мир водного туризма Wink А на Саратане - сильно саратанит? Саратанце выдержало? Very Happy
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!!!
Саратанит - как раз то слово)))
Навыбирал фоток больше сорока штук)))
Пятую часть написал, завтра буду заливать.
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЯТАЯ ЧАСТЬ: САРАТАНСКИЙ КАНЬОН
Итак, начинаем по порядку.
В Интернете есть большое количество отчетов, где фигурирует данная часть Башкауса.

На схеме Трек и Интеграл перепутаны местами.

Вот пример лоции данного участка, составленной группой С.Черника
(одного из самых заслуженных водников России, погибшего в Китае два года назад, при первопроходе р.Юрункаш):

«Через 1 км начинается Саратанский каньон длиной 8 км с шириной русла 10-30 м и высотой скальных стенок до 100 м.
В ущелье насчитывается 7 серьезных препятствий, разделенных шиверами или участками быстротоки.
Саратанский каньон считается самым серьезным препятствием на Верхнем и Среднем Башкаусе. Это узкий коридор,
забитый камнями и крупными обломками скал. Высокая скорость потока, водопадные сливы и мощные косые валы делают
маневр здесь очень сложным, а сплав в большую воду местами чреват неизбежной аварией.
Одно из таких мест - порог Камень преткновения - основное, препятствие начального участка каньона.
Огромные глыбы рассекают поток надвое. Проход в правой части забит камнями, волевой поток наваливается на резко
выступающий скальный мыс - Контрфорс, а затем устремляется к Камню преткновения.
Попытки прохождения порога в большую воду обычно кончаются авариями. Каньон можно обнести по дороге правого
берега, разведка его трудоемка.»

Вот такие вот исходные данные.
Для тех, кто не совсем представляет в чем опасность препятствий каньонного типа, поясняю.
В каньоне очень трудно организовать зачаливание и, соответственно, страховку.
При наличии высокой паводковой воды, те места, которые в обычную воду являются уловами (местами с обратным течением)
становятся участками сильного быстротока.
При прохождении некоторых мест, страховка невозможна вообще.
Судно, идущее первым, является страхующим для последующего. Но вот его-то страховать некому…
У нас на этот случай был бубль – практически непотопляемое судно. Правда, экипаж – одни новички…

Выбравшись на берег после Предбанного вся банда идет посмотреть на СТРАШНЫЙ Камень преткновения.

Итак, вот что мы увидели. Высота стенок в этом месте около 30 метров (девятиэтажный дом).
Красной стрелкой отмечена крупная скала в центре русла. В центре русла она находится в нашу воду.
В обычную воду она является его правой границей.
Синей отмечен сам Камень. Долго же я ждал на видео кадр, где он хоть чуток приоткроется.
А так обливник))))
А вот вид порога в обычную воду (взято для сравнения из инета). Правда снято с точки ниже по течению.
Стрелки отмечают те же препятствия)))

Найдите десять отличий))))))))))))))))))

Есть еще забавные фото из прошлых отчетов, лежащих в инете. По ним лучше осознается масштаб происходящего.
Первое фото сделано примерно с той точки, где начинается красная стрелка,
в направлении расколотого Камня отмеченного синей стрелкой.

Вот этот расколотый камень и отмечен на первой фотографии синей стрелкой.
До верха метра три будет.

Там же на просмотровой площадке мы получаем еще одну порцию информации для размышления.
Довольно тяжелой информации. На каменном обелиске прибиты четыре фотографии.
В мае 2006 года по высокой воде здесь перевернулся рафт.
Люди погибли от переохлаждения в восьмикилометровом каньоне.

Ну ладно, нам-то в любом случае ИДТИ…
Несмотря на все минусы высокой воды, в этом пороге есть и плюсы.
СПРАВА вдоль берега открылся прямой проход.
До большой скалы (отм.красной стрелкой), обозначающей конец порога, мы имеем кроме разгонной
трехсотметровой шиверы (фоном 3к.с.), две замечательные косые бочки с прижимом к скалам правого берега.

Просмотрев структуру порога сверху, решаем, что все катамараны идут правой стороной.
Саня Сизиков (рулевой бубля) загадочно улыбается.
Тактическая схема прохождения:
Связка Бубль – К-2 с дистанцией ок .50 метров поочередно проходят порог осуществляя взаимостраховку.
Затем чалятся по берегам для обеспечения страховки связки из двух К-4, идущих через двести метров.
Вот вроде бы и все. Все так просто, не правда ли?...

Вернувшись на чалку, узнаю: у нас незапланированная потеря. Один человек с синего К-4 отказался идти.
Сизиков предлагает мне пересесть с двойки на четверку назад направо.
Подумав секунд пять я отказываюсь.
Ну, во-первых, я левосторонний.
Во-вторых, здесь на реке на четверке не сидел.
В-третьих, не могу я бросить Акелу(ему придется сходить или идти на бубле, а кат вытаскивать на крутой берег).
В-четвертых, чем меньше судов, тем меньше шансов провести достаточную страховку с воды.
Ну и если честно, то на «двоечке» мне очень понравилось))) Весело так)))

Выслушав меня, приняли решение назначить на кат-4 добровольца с бубля (там могут идти от двух до четырех чел, особой разницы нет).
Им оказался Женя. Респект ему и уважуха. Человек впервые сел на К-4 в Саратанском каньоне! И шел весьма достойно.
По вопросу отказа, человек тоже прав. Лучше сразу сказать, что не чувствуешь достаточно уверенности и сил.
Потому что от этого зависит не только твоя жизнь и здоровье. В команде еще три человека.

Дальше фотографировали нас только с места просмотра Камня. Остальные фотографии сделаны с нашлемной камеры,
которая переехала на мою голову. Хочу сразу отметить, что камера оснащена широкоугольным объективом с углом обзора ок 160град,
Это вносит определенные искажения в картинку по краям снимка.

Итак, помолчав на дорожку, четыре судна отправляются в каньон, согласно озвученной схеме.

Первый бубль, потом К-2.

Входная шивера встречает нас радостно.
Вы думаете, это очень эффектный кадр? К концу каньона вы поймете, как вы ошибаетесь))))

А бубль-то, хитрюга, пошел налево, в основной слив Камня преткновения)))
Это один из немногих кадров, которые удалось сделать с берега.
Основной материал – видео с каски вашего покорного слуги.
Вы увидите все моими глазами)))

Русло сужается. Впереди порог))) Бубль готовиться войти в него.

Вот он как раз перед самим Камнем. Видите маленькое черное пятнышко прямо по курсу)))

Саня провел судно мастерски между камнем и большой скалой. Чарез пару секунд бубль выполнит
Поворот налево и скала пройдена.

А мы уже близко)))

И тут мы попадаем в первый прижим. НЕслабенький.
Посмотрите как глубоко ушла под воду моя гондола)))
Выскакиваем.
И попадаем в…

Первую бочку!!!!
Пробились…

А дальше-то, дальше!!! Подходим ко второй бочке. Слева видны камни порога, облитые водой.
Прямо – скала.

А вот это я бы назвал БОЧАРА!!! Аж в глазах помутилось…

Недаром я говорил, что бочки «косые»))) Буквально через две секунды нас опять выносит
в прижим… Я падаю на половину Акелы, чтобы разгрузить свою часть катамарана, и избежать «закусывания».
Струя выбивает нас из под берега!!!

Обходим большую скалу справа, затем выруливаем по струе налево в поисках места для страховки
«четверок». Посмотрите в правую часть фото: на камне лежит огромное бревно.
Похоже на то, что проплывало мимо нас в первый день)))

Вот такая полезная штука у меня на каске)))
Следом идет К-4 желтый. Назовем его «Веселый»)))

«Веселый» во второй бочке. А левее видна расколотая верхушка Камня.

Прижима к скале после второй бочки не избежал никто. Вот и желтый ткнулся носом)))
Бубль уже встал на правом повороте. А К-2 идет на страховку дальше.

Вторым в связке идет синий К-4. А его назовем «Спокойный»)))

А что, отлично для первого раза на катамаране показали себя Володя, Марат и Женя!
Думаю, капитан Максимов остался доволен своей командой)))

«Спокойный» падает во вторую бочку))) Ну и дальше по традиции – добро пожаловать в прижим )))

Но парни успешно выгребают, и вот уже замыкающий катамаран выходит из порога.

Штатные страховщики провожают взглядом счастливых товарищей.
А это означает, что ключевое препятствие Саратанского каньона группой пройдено успешно!
Жертв и разрушений нет)))

Теперь победное рукопожатие экипажа К-2. Хоть небольшая, но победа!!!
Скажу честно: уверенности в себе прибавилось!!! Некоторые части тела немного расслабились)))

Далее четверки пропускают нас на место.
Бубль проходит какую-то извилистую шиверу. Следом мы

Видимо это и есть порог Трек.
В нашу воду Трек слился с фоном))) 3-4кс. Фиг знает, где он)))
Далее небольшой участок относительно спокойной воды.

Можно даже полюбоваться красотами окружающей природы.
Вот такой , например, симпатичный водопадик)))
В общем, отдых и расслабуха. Минут примерно эдак ДВЕ)))

А что у нас дальше, спросите вы? Дальше смотрим схему и видим порог Интеграл 4кс…
Ну и что, спросите вы? А вот чего, отвечу я)))

Вот такой у нас вход в Интеграл))) Видите сливчик нехилый?
А за ним пенный гребешок? Очень похоже на бочку…

А вот и она!!! Здрасьте, приехали))) А какой замечательный одиночный кусочек воды
взлетел над речкой))) Так и хочется его потрогать рукой))) Вот так отпустить бы весло,
протянуть руку и потрогать… ГЫ-гы, так и представляю: тянешь руку, тянешь, и тут
крик напарника: «Греби, БЛЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!»)))

Выход из Интеграла плавно превращается, согласно схеме, в скальный коридор фоном в 4кс.
Что это за штука мы тут же и узнаем)))

Вот такое вот «мясцо»))) Покой нам только снится)))
Для блондинок добавлю: на фото в воздух взлетели не стразики, не блестки и не конфетти)))
Это капельки воды алтайской речки Башкаус. Десять градусов Цельсия. В смысле температура)))
Далее коридор сужается еще сильнее и мы попадаем в порог Проводка 5кс

А вот и он)))

Бублик прошел, а мы следом. Струя уходит вправо в прижим под скалу.
Хорошо, что чуть дальше работает хороший отбойник.

Опять смотрим схему, что у нас дальше? А дальше веселуха, мощные сливы 5-кс)))

Я же говорю, веселуха))) Половинка Акелы. по-моему, уже на метр под водой)))

Вот мы уже оба под водой. Выходим на перископную глубину)))

А скалы подступают…

Улыбнитесь, сейчас будет бочка!!!

А вот и она))) А где мы-то?
Дальше все так же интересно. Струя уходит влево под берег,
И там мы….

…чуть не попадаем под «расческу»)))
Для блондинок: «расческа» у водников, это свисающее с берега дерево.
Причешет так, что мало не покажется)))

Передышки не будет.

А сливы все идут и идут один за другим… И нет им конца…

Видите нос моей гондолы? Да вон там впереди маленькое яркое пятнышко?
Я и сам офигел)))

Ну а дальше… Дальше мой напарник, бывший образцом спокойствия с
начала путешествия, вдруг заволновался…
-Антоха, что за кипишь, что за звуки, хрень какая-то…

Мы делаем разворот за разворотом, пытаясь понять, что происходит…
-Что такое, бубль вроде целый….ЧЕТВЕРКА ТОНЕТ!!!!

Оборачиваюсь, и позади вижу «Веселого»…
Когда он приближается, видна причина беспокойства.
Обшивка правой гондолы распорота и дут вылез изнутри почти полностью!!!
Саня Скипин и Виталик сидят по грудь в воде, держась за вылезший дут!!!
Мурат и Ильюха пытаются отгрести куда-нибудь к берегу, но это каньон, почти везде быстроток,
а людей которые на метр погружены в воду подхватывает нижняя струя и тащит будь здоров…
Синий далеко позади. Акела кричит: -Чалимся!!!
И мы забиваемся в какуой-то кусочек спокойной воды у берега. Правда. Выгребать туда пришлось
из последних сил(моих). Вот мы на чалке… Бубль уносит ниже, зачалиться рядом для него нереально…
Четверку развернуло распоротой стороной к нам, скорость течения теперь ощущается по тому, как
пугающе быстро несет «Веселого»… Парни пытаются выгрести против течения…Бесполезно.

Я держу кат, Акела бросает «морковку»!!!
Она падает в воду не долетая до руки Виталика… Твою мать, не хватило какого-то метра веревки…

Акела пытается вытащить веревку, но она зацепляется где-то в камнях!!!
Еще десять секунд потрачены на то, чтобы отрезать спасконец…
Прыгаем в стремена.
-ГРЕБИИИИИИ!!!! -Кричит Акела…- Там твои друзья замерзают!!!!

Мы вылетаем на струю, но она просто рассыпается под нами, превращаясь в одно огромное улово!!!
Просто мистика…
И тут, как выяснилось позже, в камере заканчивается память… На фото – крайний кадр записи…
Вот НЕВЕЗУХА!!!
Ну да ладно, невезуха в одном, зато поперло в другом.
Парни с желтого, после пары освежающих сливов, смогли соскочить со струи и притормозить свой ход.
Особый респект за это Мураду и Ильюхе!!!
Вытащить кат в такую воду и в таком состоянии – это просто МЕГАМУЖИЧИЗМ!!!
Воспользовавшись этим, бубль швартуется к четверке, совместными усилиями связка судов чалится к берегу.
Синий остается с ними, а К-2 идет к выходному сливу, для просмотра его сложности и вариантов прохода
в аварийной обстановке.

Чалимся перед ним на правый берег, вяжем чалку.
И тут я вижу висящий поперек реки над сливом ТРОС!!!
И висит он на высоте метра полтора-два от воды. У нас то она высокая. Паводок, блин!!!
Каты-то пройдут, а вот бубль – бабушка надвое сказала…
Представьте ситуацию: Бубль упирается в сливе 4кс в трос! На Башкаусе…
Рвет сначала первый баллон, потом второй…Бррррррр… Ужос…
Акела помчался отцеплять трос, а я остался семафорить идущим следом ребятам.
К счастью ребята подзадержались…
Вернулся довольный Акела – трос отцеплен!
Минут через пять проходят ребята.
На раме бубля поперек лежит «Веселый», четверо матросов его команды приныканы в разные укромные
места данного сооружения – интересная «групповушка»)))
А ведь в трос могли впилиться всей данной конструкцией. А на ней семь человек.
Карма уберегла. Беспокоило только одно, а влезет ли все это хозяйство в сужающийся коридор?

К счастью воды много, и данная конструкция(метра четыре шириной, между прочим),
с шутками, прибаутками и нецензурными выкриками проходит последний слив. Синий следом…
К-2 отчаливает и идет следом…
Проходим «крайний слив». Далее еще около километра до точки встречи с ЗиЛом.
Финальная чалка.
Время хода от Предбанного с прохождением всех порогов и спасработами – около часа.

Уставшие, и по большей части счастливые, рафтеры сходят на берег.
Все обмениваются впечатлениями.
Вокруг распоротого желтого собралась толпа.

Мурат улыбается. Виталик нервно курит.
Саня спокоен как танк. Ильюха задумчив.
В-общем взаимно дополняют друг друга))) Как на воде, так и на берегу)))
Камешек как ножом распорол ее. Метра два длиной дырочка.
Вот на этой мажорной ноте я и закончу раздел про прохождение Саратанского каньона)))
В заключительной части я перестану терзать вас ужасами сплава по крутым речкам.
Посещение Улагана, бешеная корова, удар в телефонные провода, отходняки, день фотосессий и возвращение. А так же куча прикольных фраз.
Например от Альфа:
-Может хватит глупости морозить? А то уже и так полная морозилка…
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, ребятаааа! Вот отчаянные! Просто молодцы! Какие еще планы на будущее?
Пы Сы - ОСОБОЕ спасибо от лица блондинок... Wink :
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: