Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ящик Пандоры 2012 или как мы в пещере жили!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 18:45    Заголовок сообщения: Ящик Пандоры 2012 или как мы в пещере жили! Ответить с цитатой

ЯЩИК ПАНДОРЫ

Посетив пещеры А.Королева и Аккорд в Нанхчуле в ноябре 2011г.
http://www.borziekarasi.ru/forum/viewtopic.php?t=76

Сразу же встал вопрос, а куда же пойдем в следующий раз?

Поэтому Подготовку к походу в пещеру Ящик Пандоры по большому счету мы начали еще в ноябре 2011г, даже определили срок, апрель 2012г, ну, в самом деле, не планировать же поход на следующий ноябрь. Но в апреле (по вполне объективным причинам) поехали в Шору, а летом на Ергаки, потом на Зубья и само собой получилось, что поход в Ящик плавненько откладывался из месяца в месяц и попал как раз на ноябрь. Зато у нас было время немного подготовиться и обрасти необходимым снаряжением.

Состав нашей группы:
Хатик – руководитель;
Костя – завхоз;
РИФ – зампотех;
Лена – зам по быту и фотосъемке.

Я знаю много людей, которые побывав в том же Ящике Пандоры, и пройдя основные его ходы за 16-20 с небольшим часов, говорят, а что там делать? Скучная, унылая, серая пещера, которую можно и нужно ходить без ПБЛ. И на мое предложение поехать в Ящик снова, уверено машут руками - не интересно.

Дело в том, что у многих я бы сказал у большинства групп, прохождение пещер, это в первую очередь техническая составляющая. Вошли во столько то, дошли до туда, вернулись во столько то, на прохождение пещеры ушло столько то времени. Использовали такое то снаряжение, подтвердили категорию такую то. Все молодцы и могут быть собой довольны. При этом инструктор как бы обучает всех т.е. всю свою группу, но при этом если кто и что-нибудь и понял по данной пещере, то как правило не потому что его этому учили во время ее прохождения, а потому что он сам до всего дошел.
Но, я считаю, что если действительно учить, то нужно учить одного ученика и учить не обще принятым понятиям и процедурам (как навеситься, как встягнуть снаряжение или веревку, как ступить или распереться, и куда при этом смотреть нужно т.е. технике), считаю что техника дело сугубо индивидуальное, а я хотел бы научить понять пещеру, как в ней все устроено и почему так все в ней сложилось, а еще попробовать научить полюбить пещеру, так чтобы потом вновь в нее захотелось вернуться, но на это нужно время, я бы даже сказал много времени.

Для меня лично, задачей данного похода было обучить Хатика (по его личной просьбе), сделать из сильного матерого водника еще и настоящего спелеолога.

Поэтому запланировал прохождение пещеры с установкой ПБЛ (Подземного базового лагеря) и пытался в первую очередь сориентировать на понимании особенностей пещеры, достижение гармонии человека-спелеолога и окружающей его пещерной среды, а уж потом на особенностях технической части прохождения пещеры.

Немного личного мнения о каждом из участников:
Хатик

-Хатик, впервые познакомился с пещерами, в качестве участника 2007г, и был шибко ошеломлен увиденным и пройденным.
http://www.borziekarasi.ru/all/dnevniki/2007/2007_nanx/2007_nanx_1.htm
но уже в 2008г, через год прошелся по всем знакомым пещерам самостоятельно да еще и в качестве руководителя.
http://www.borziekarasi.ru/forum/viewtopic.php?t=671

И уже тогда было понятно, что с него получиться способный ученик, который способен достичь много и к тому же возможно потом будет помнить даже имя своего учителя.
Для взрывного, амбициозного и деятельного Хатика, занятие спелеологией, это несомненно огромный плюс, способный компенсировать его холерический напор. Ведь умение совладать с собой (в том же шкурнике), немного остановиться и прислушаться к себе и окружающей пещере, выработает необходимую выдержку и внутреннее спокойствие. И уже сейчас, при желании, любой кто его знает, может увидеть положительное влияние пещеры.

Костя – я уверен, что пойдет гораздо дальше Хатика (он более взвешен, точен и очень четко ставит перед собой цели) и когда-нибудь, будучи матерым спелеозубром, Костя скажет:
- Все что он смог достичь и понять в туризме, он всему научился сам! - и это будет абсолютной правдой.

Костя в Ящике

Лена – я всегда был за присутствие женщин в группе, это очень сильно дисциплинирует группу, делает ее более внимательной, более человечной. Темп и скорость движения выбирается под нее, что позволяет не зарываться, а идти более размерено, при этом, как ни странно удается все успеть и даже как ни странно прихватить лишнего и как правило позитивного.

Ну, и я РИФ – это эдакий динозавр, из тех, что смог пережить перемены, только потому, что не стал перестраиваться (SRT-ериться и каремиться). Правда, при этом все с кем я начинал ходить, уже ушли из туризма на диван, или ушли по туристической линии настолько вперед, что их просто не стало видно.

До этого похода я в Ящике был трижды, но последний раз, аж в январе 1998г. т.е. почти (14 лет назад!!!)

При этом, всю пещеру я любил повторять,
что в том походе:
- я был не главный и шел не первым, нес транспортный мешок и смотрел не по сторонам, а себе под ноги, а по сему, ничего не помню и веду группу не по памяти, а по наитию.
Мои впечатления от первого посещения Ящика в перемешку с инфой от Артема Ковалевского сохранил Хатик тут:
http://www.borziekarasi.ru/all/kladovka/baiki_rif/rif_pandora/pandora.htm

Вход

Не смотря на это, наша группа увереноспустилась в грот «Синдебобель»,

прошли «Кемп-Девид»,

гроты «Маракетов и Стурн»,

заглянули в «Деребисовскую»

и через «негабаритку» просочились со своими транспортными мешками в «Камбалу»,

а затем к «Белому слону»

и «подростковому ходу и шкурнику имени Глинки»

выбрались в грот «Богом забытые», где мы и поставили наш ПБЛ.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось: РИФ (Ср Апр 13, 2016 11:53), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигеть Twisted Evil Лагерь в пещере, молодцы ребята! Ждём продолжения! Evil or Very Mad
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для редактирования
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного философии.
В Ширинском районе Хакасии, выпадает минимальное число осадков, климат там такой (можете сами по климатической карте посмотреть). Зимой даже снежного покрова толкового нет, все ветрами выдувается. Однако, озера есть и эти озера практически никак ручьями не подпитываются. Отсюда вывод, либо эти озера должны были бы со временем пересохнуть, либо под землей, в этих местах есть мощная пещерная сеть с хорошей гидросистемой, снабжающая озера водой.
Вывод то сделать легко и пещер в Ширинском районе много, но вот из приличных, глубоких пещер известна лишь пока одна - Ящик Пандоры.
Вот тут опять возникает вопрос, а почему же все-таки одна?
А ответ прост. Климат, который сейчас существует в этой части Хакасии, не всегда был таким. Раньше, наверно еще далеко до ледникового периода, было здесь солнечно и дождливо, что позволило вымывать из окрестных гор мягкие известковые породы и создавать крупные, красивые, известковые пещеры. А потом все поменялось, климат изменился, земную кору в этом районе немого потрясло и то что мы сейчас имеем, это осколки той некогда грандиозной, многокилометровой пещерной системы. На примере Ящика Пандоры это хорошо видно. Я бы осмелился предположить, что Ящик это лишь маленькая щель - вход в эту древнюю подземную систему, хотя не исключено, что пока еще в этом районе не найдены другие масштабные пещеры, по сравнению с которыми 11километровый Ящик будет лишь маленькой коробочкой, наперсточком.

Теперь немного о самой Пещере Ящик Пандоры.
Вот тут есть чуть-чуть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%F9%E8%EA_%CF%E0%ED%E4%EE%F0%FB_(%EF%E5%F9%E5%F0%E0)

Нашли ее в начале 1970-х. На тот момент пещера представляла собой единственный входной световой грот Широкий. В 1981г Томичи вскрыли проход в верхние этажи пещеры. А потом уже совместные экспедиции сибирских спелеологов пробились и на нижние этажи пещеры.

Глубина пещеры - 180м
Протяженность ходов - 11 км
Объем более – 85 тыс. м3
Славиться своими подземными озерами.
В общем, есть, где кости размять.

Название «Ящик Пандоры» придумала женщина и оно как то само собой прижилось.
Из древнего мифа, любознательная Пандора, прекрасно знав, что открывать нельзя, поддавшись любопытству, все же открыла ларец (ящик), где были собраны всякие беды, болезни и несчастья и все это в миг обрушилось на мир людей. Когда же Пандора закрыла ларец (ящик), то на его дне, осталась только Надежда. Наверное, эту Надежду и пытались отыскать и выпустить первые исследователи этой пещеры.
Мы, правда, перед собой цель найти и легендарную Надежду не ставили. Задача была гораздо скромнее, прикоснуться и на себе прочувствовать величие пещерного мира и пространства.
Но для этого надо было перейти через подземные озера.

Озеро Длинное

Переправа

и определиться с пещерными ходами

Затем полазить в гроте Сером

Сходили в систему четырех костей, в грот Утюг и Смешной.

И оставив в глубине пещеры лишь летучих мышей вернулись на свою базу.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось: РИФ (Ср Апр 13, 2016 12:15), всего редактировалось 4 раз(а)
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Было бы неправильно оставить без внимания пещерное озеро Изумрудное.

В принципе озеро можно было переплыть была камера, но при подготовке к походу нам шибко не рекомендовали соваться в заозерную систему из-за «живого грунта», который может сойти в самый неподходящий момент. А ведь спелеологу очень трудно остановить себя каждый раз кажется что нужно обязательно заглянуть в расщелину между неплотно лежащих камней.

И кем то принесенная в глубь пещеры двух пудовая гиря.

Каждый знает, что в пещере можно заблудиться, я например в Ящике блудил всегда. Меня просто хлебом не корми, дай где-нибудь поблудить.
Обычно это у меня получалось в гротах «Камбала» и «Колизей». Однако в этот раз, в Камбале уже установили огромный автомобильный знак «пешеходам проход запрещен» дабы народ в грот Камбалу не уходил, а по левой стенке к «Белому слону» пробивался. Я правда, сознательно отпустил брозды после спуска с негабаритки , говорю ищите сами дорогу дальше, но все в группе автомобилисты, в знаках разбираются - нашли быстро, даже не интересно было…
Ну, думаю в «Колизее» у нас такой номер не пройдет, вот где наконец-то поблукаем. Путь ведущий в Кишколот, хоть не большой, но все же лабиринт.

Через маленький лаз из грота «Кишколт» ползком вылазим в огромный заваленный булыганами грот «Колизей» и видим на стенке светоотражающую стрелку, указывающую, куда нужно возвращаться. Такой блин облом, эту стрелку даже с 30метров хорошо видно, а ведь когда то я в трех шагах мимо этого шкурника ходил и выход найти не мог. Но все равно, на правах бывалого, увел группу в грот «Серый», я правда, еще не знал что то «Серый», просто в свое последнее посещение Ящика, я именно на этом месте и закончил свои исследования (а моя группа не захотела в него ломиться), но чутье спелеолога подсказывало и подсказывает, что там вверху должно быть весьма интересно. Народ уверенный, что идем в нужном направлении достаточно хорошо изучил этот грот, но сквозь шкурник – ползунок ( в противоположной части от подъема в грот) просочиться не смогли (да, и по моему, смысла туда ломиться не было).

Гораздо интереснее направление (инфа для тех кто копает Ящик)
- если идти прямо от входа в грот Серый и при подъеме на перегиб не спускаться вниз (к шкурнику), а прижавшись к выступающей стене уйти влево по узкому карнизу ( примерно в одну ступню) в достаточно широкую щель, сделать несколько шагов ( 1 большой или 2 мелких), потом обернуться и посмотреть вверх, то хорошо видно, что на высоте 3 - 3,5 метров выше грота «Серого» есть еще один грот, в котором даже можно встать в полный рост, вот только объемы этого верхнего грота определить снизу не удалось (угол обзора мал, при этом если сделать например 2 больших шага, то уже верхнего грота не увидишь, такова уж конструкция свода). Подняться наверх можно по вертикальному прямому углу, но естественных зацепов мало, к тому же при срыве рискуешь упасть уже не на карниз, а гораздо глубже в расщелину, ведущую к шкурнику (метров 6-7). Не исключаю, что кто-нибудь уже верхний грот поднимался и там все тупиково, но четких следов подъема на стенке не увидел. Сам штурмовать не стал, был не в той обувке (сапоги на 1размер больше, не позволяют максимально использовать носок при штурме вертикальных стенок) да и был не в той физической форме.

Но поблукать все же удалось, прогулка по достаточно не большому гроту Черепаха (по сравнению с тем же «Колизеем») оставила много интересных воспоминаний. В пещере очень часто путь ведущий по большому гроту кажется логичным и единственно возможным, по этому внимание на запоминание обратной дороги не фокусируется, а вот при обратном движении оказывается, что вариантов то предоставляется огромная куча, а выход лишь в одной единственной точке, которую так непросто порой найти.
Все дело в геологической особенности, грот Черепаха представляет собой каменный завал, в виде горы, с перепадом по высоте примерно 30-35метров и общей длинной около 100м ( т.е грот в форме черепашьего панциря) . Причем часть Черепахи, ведущая к гроту «Богом забытые» проходиться исключительно ползком или на карачках, что не позволяет встать и четко сориентироваться с направлением и это обстоятельство сильно снижает обзор, видишь перед собой несколько метров и всё.

Вот так и ползешь с горы пока не упрешься в непроходимый каменный завал, при этом движение по сторонам в нижней точке завала, как правило, тоже ничего не дает или уводит в сторону озера Изумрудного. Приходиться подниматься на гору и начинать поиск нужного хода по новой.
Все бы ничего но руководитель нашей группы Дмитрий (Хатик) человек очень ответственный и серьезно относящийся к всякой безопасности, потерять кого-нибудь в пещере или в лесу для него это суперЧП. Он всегда внимательно следит за численным составом и старается держать темп по отстающему. Я же наоборот люблю быстренько пробежаться по пещере и полазить по всяким ответвлениям. Поэтому и меня определили, быть последним, дабы я не дергал группу, рваным темпом, да еще как правило по тупикам. С точки зрения движения группы по пещере получалось все верно. Впереди группы опытный спелеолог и позади опытный, при этом каждый следит за теми, кто идет впереди и после.

Но в «Черепахе» искать нужный ход с моей точки зрения таким способом было не рационально. Представляете четыре человека, цепочкой на карачках, один за одним, ползут вниз, затем натыкаются на непроходимый участок и начинают тыкаться вовсе стороны охватывая ничтожный сектор грота, а потом той же той же цепочкой двигаются вверх, чтобы повторить поиск сначала. Логичнее было бы использовать метод поиска в виде «растопыренных пальцев», когда каждый участник берет свой сегмент сверху и параллельно обрабатывает его, при этом можно использовать связь между участниками при помощи голоса.
Но наша группа к такому поиску была просто не готова. Наверно сказалось влияние фиьмов-ужастиков, где показывается, как группа расходится и каждый участник экспедиции исчезает по одиночке.
Однако, я то иду последний и потому могу себе позволить «немного отклониться» (нарушать ТБ по мелочам это мое кредо). По закону жанра или подлости именно в момент этакого моего отклонения мой налобный фонарь начинает барахлить, контакт между батарейками при каждом шаге теряется, а потом восстанавливается вновь, получается эдакое моргание света, как на забойной дискотеке. Увидеть куда двигаешься при таком моргании можно, но вот сориентироваться в пространстве сложно. К тому же я нахожу «нужное расширение и хорошо утоптанную пещерную тропу». Зову ребят, они через огромные камни корячатся ко мне, проклиная проложенный мною путь, и с радостью воспринимают найденную тропу, причем все кроме Лены. Лена одна понимает, что идем мы вовсе туда, но переубедить нас сложно и мы с возгласами: «Ура, мы тут были!!», движемся вниз пока не утыкаемся в надпись на стене «озеро», гласящую что озеро Изумрудное рядом т.е. мы вернулись туда откуда пришли. При этом Лену начинает колбасить: «я же вам говорила, но вы же не слушаете». Интересно, а как часто мужчины слушают женщин?
Разворачиваемся и в очередной раз тащимся назад в гору, к камню, где лежат игрушки, всякие черепашки (это место характеризует вершину грота и точку под репером №5).

Вообще установка репера, в данном случае №5 позволяет, как то привязаться к карте и сориентироваться в направлении движения, но только не в Черепахе. Ее панцирь таит в себе маленькую хитрость, не смотря на кажущую равномерность и округлость каменистого панциря, в нем есть свои нитевидны разломы, по которым можно и нужно двигаться и именно нужная щель и выведет вас к нужному искомому выходу в шкурник ведущий к реперу №7, а дальше в грот «Богом забытые». В очередной раз Дмитрий инструктирует всех, чтобы никто не терялся и двигался строго за ним и в очередной раз я сворачиваю налево. Это тут же замечает Лена и пытается призвать меня в строй или на худой конец взять и всем сориентироваться по по имеющейся у нас карте.

Отдельно нужно сказать про пещерные карты. Они порой очень здорово выручают, позволяя взять нужное направление, но для решения мелких задач, например найти нужный мелкий ход-шкурник совсем не помогают, тут нужно просто искать и быть внимательным, как правило к шкурнику ведет хорошо натоптанная по камням тропка, а на входе в ползунок остаются характерные следы глины от сапог и комбезов.

Но я не очень-то слушаюсь и потихоньку удаляюсь от группы. Напряжение в группе возрастает, нужный ход не находится, единства в действиях группы нет, а время идет, к тому же сказывается усталость, (за день пройдено уже довольно много), к тому же налобные фонари начинают медленно, но верно превращаться в спелеобычки, освещающие ничтожно малое пространство. Но сколь веревочке не виться, а конец всегда найдется. Нашелся выход довольно просто и банально, как говориться «все время рядом ходили», непонятно как с первого раза на него не попали, зато есть что вспомнить… ( по общему времени этот поиск занял не многим более получаса, но зато сколько он дал азарта и адреналина).

Вот он, нужный путь на выход из Черепахи Very Happy

Продолжение следует!

Последний раз редактировалось: РИФ (Ср Апр 13, 2016 16:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Александр Китов
Икринка
Икринка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 22:58    Заголовок сообщения: Лестница Ответить с цитатой

Коля, надо было туда складную лестницу взять, чтобы в грот подняться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 11:45    Заголовок сообщения: Re: Лестница Ответить с цитатой

Александр Китов писал(а):
Коля, надо было туда складную лестницу взять, чтобы в грот подняться

Саш складная лестница в Ящике, это даже круче, чем чугунная гиря в 32кг будет . Вопрос решается гораздо проще, 1-2 шлямурных крюка, пробойник, молоток и около часа свободного времени и ты наверху.

Вот ссылочка http://aks.m-ten.ru/cave-Yaschik
Цитата:
Дополнения от Михаила Копытова от 11.11.2009

....
Из перспективных, но потенциально опасных мест - вверх по завалу из
"Колизея". Там должен быть очень большой объем (из которого это завал и вывалился)...

Я это Дополнение от Михаила Копытова только сегодня увидел, но нутром всегда знал и чувствовал.
Хотя шансы на то, что можно пробиться вверх по каменному завалу, а потом вывалиться вниз совершенно на другую озерную платформу,
а может даже и подземную реку оцениваю как 1:10000000
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Кстати, как только мы нашли выход из Черепахи, то сразу повстречали сборную группу из города Абакана и Кемеровской области, поэтому могли бы даже не упираться, помощь как оказывается чуть, чуть не успела, зато смогли сфотаться на память на фоне флага «борзых карасей».

Про пещерную жизнь

Жить в пещере вполне можно, если тепло одеваться!
В пещере с эти не просто, если одеть много, то будет туго в шкурных местах, если одеть мало, то во время прохождения комбез отсыреет и будешь мерзнуть, нужно одеть столько сколько надо.
В этот раз ходили с дополнительным обогревом.
- стельками самогревами. Стельки проявили себя очень хорошо, действительно греют не менее 5часов!!
А Костя еще использовал
- миниатюрную каталитическую грелку, которую носят на груди или берут с собой в спальник. Тоже маленькая, но довольно приятная вещица.

водичка

кухня

варево

Расходуя кучу калорий, удивительное дело но есть много совсем не хотелось, скорее хотелось попить водички, однако, кашка ушла на ура. За раскладку по продуктам был ответственным Костя, и нужно отметить ему удалось, не взять на дно ничего лишнего. Не брали с собой консервы и хлеб обошлись сырокопченой колбасой и сушками

По своему красивый, по своему интересный, немного, конечно, чуждый для цивилизованного человека мир.

ну, чем не космос

а в нем космонавты

ведут свои записи Very Happy

Продолжение следует!

Последний раз редактировалось: РИФ (Вт Апр 05, 2016 14:03), всего редактировалось 1 раз
zetasj55
Просто так - прохожий...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсюда вывод, либо эти озера должны были бы со временем пересохнуть, либо под землей, в этих местах есть мощная пещерная сеть с хорошей гидросистемой, снабжающая озера водой.
Вывод то сделать легко и пещер в Ширинском районе много, но вот из приличных, глубоких пещер известна лишь пока одна - Ящик Пандоры.
Вот тут опять возникает вопрос, а почему же все-таки одна?
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый знает что пещеры, это горы наоборот, поэтому выход из пещеры это тоже можно сказать приключение, самое сложное и трудоемкое. Ходить с транспортными мешками вниз , оказалось куда проще чем это делать наверх.

Собравши все вещи и мусор из лагеря. Оказалось что наши транспортники ни на грамм не стали легче. Все что съели с лихвой восполнила всепроникающая глина и сырость.

Узкий ход «Подростковый» и «имени Глинки» первым прошел Костя, каким то образом пропихав впереди себя свой транспортный груз, мы же корячились цепочкой. А подъеме у стенки «белого Слона» повстечали группу Лены Юшковой. В отличии от вчерашней группы у нее ребята были одеты и укомплектованы снарягой куда лучше, но по испугано озабоченным лицам ее участников чувствовалось, что в основном ведет новичков. Самым тяжелым местом естественно стало «негабаритка». В него то вниз трудно пройти а на верх еще уже сложнее.

Зато какое счастье оказаться выше узости.

Дима с Костей организовали цепочку перемещая транспорты, мы с Леной замыкали движение. Не смотря на то что препядствий в виде узостей и стенок на нашем пути было достаточно много. Тмп подъема был совсем не плохим вышли о на с короткими перекурами за 5 часов.

На последнем подъеме из Сендиобеля. Ена проявила героизм и вышла 40 метров подъема последней.
Когда попросила чужую группу сделать ей натяжку на веревке, какой то горе руководитель даже отметил
- А зачем, у тебя и так все прекрасно получается. Знал бы он как Лена «любит эти подъемы».

На верху организовали горячий обед спецально занесли немного ров для печки-щепотницы.

На поверхности нас уже ждал автомобиль. Но спуск по сыпучему кулуару занял у нас гораздо больше времени (где то час наверное), так как совсем не хотелось навернуться с транспортником под окончание такого хорошего путешествия. Костя в сердцах даже решил пустить свой транспортник на самостоятельный спуск. Однако транспортник решил, что ему с нами совсем не по пути и ушел своей дорогой, пришлось вернуть на путь истинный беглеца, а в Ефремкино нас ждала протопленная баня и арендованная изба. Наутро дорога в Кемерово.

До новых походов!
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельной строкой своего отчета хотелось бы остановиться на безопасности в пещере.

Я никогда не был сторонником выполнения всех пунктов и требований безопасности и тот кто меня знает, сможет уверенно это подтвердить.
Я бы ни хотел, чтобы меня считали раскаявшимся грешником, под старость лет воспринявшим глас божий, и вернувшимся в лоно Охраны Безопасности.

Но то что я увидел, в этот раз в Ящике, шибко напрягает.
Несмотря на то, что в Ящике погибло уже трое. Народ продолжает ходить:

- по чужим (порою откровенно гнилым, без узлов на свободном конце) веревкам;
- без соответствующего спелеоснаряжения, с одним жумаром на пятерых человек;
- без пещерного опыта и даже теплой одежки т.е., в чем были на улице, в том и пошли в пещеру;
- без запасного света и запасных батареек;
- в общем, в надежде, что там же в пещере кто-нибудь будет, и если даже будут трудности, то там все равно помогут.

Из пяти групп, что мы встретили в пещере только 1 группа из города Шарыпово организовала страховку для своих ребятишек и честно признала, что имеют проблемки по комплектации снаряжения и потому смогут пройтись лишь по верхнему этажу и это при том, что остальные встреченные нами группы были укомплектованы «железом» гораздо хуже. Мы встретили несколько групп (а конкретно четыре, общей численностью не менее 30 человек), ведущих на дно пещеры новичков, причем для многих новичков «Ящик Пандоры» - это их первая пещера!!!

Конечно, Ящик Пандоры можно пройти даже с одним жумаром, но основная опасность Ящика заключается вовсе не в его вертикальных стенках, уступах, в том же «Кемп –Девиде» и «Негабаритке» и даже не в прохождении озер. Основная опасность кроется в размерах пещеры. Пройдя, пусть не так уж и много, даже до озер и обратно (любимый маршрут спелеотуристов по Ящику, обычно занимает не менее 6 часов), человек проделает большую физическую работу, он по всякому сильно устанет. В том же «Кемп-Девиде» нужно сделать на выходе несколько силовых упражнений, под названием «чистый выжим на руках». А после «Кемп-Девида» еще 40метров подъема по крутой стенке и горке. Любая ошибка «неопытного посетителя пещер» может стать для него роковой. Обидно, что их ведут туда люди, которые для себя лично прекрасно осознают всю опасность Ящика, но сознательно не доводят ее до остальных, желая показаться в чужих глазах эдакими супергероями или просто хотят, таким образом, «впечатлить» новичка пещерой. Все это ни к чему хорошему не приведет.

Особенно впечатлила группа с маленькими детьми, возрастом примерно 7-10лет. Мы их встретили в Маракетах, нам нужно было на подъем, а они шли на спуск. Первым спускался пацаненок лет 8-9 методом «через коромысло», увидев нас, он притормозил на карнизе, не доехав метров 5-6 до основания грота. Диман его отвлек приветствием и вопросом.
- Привет! Ого, ты всегда спускаешься первым?
Пацан на какое-то время опешил, выпустил из рук веревку, при этом так и оставшись стоять на небольшом выступающем на вертикальной стенке карнизе. Потом не уверено произнес что:
- Не всегда, в принципе…, как получиться, так и спускается.
После чего стал осматриваться, а куда же ему дальше то с полки спуститься.
Сверху, в это время, уже гирляндой, один за одним, по одной веревке еще спускаются двое. Хорошо, Дима был рядом и подал парню руку, помог спуститься. Хатик, постожился маленько на пацаненка, чтобы в следующий раз он пока донизу не спуститься веревку из рук не выпускал.
Мальчишка вскоре оказался рядом со мной, но я не у видел у него в глазах ни капли страха, ни раскаяния, а наоборот глаза были беззаботными и очень даже озорными.
Парень глядя на меня, спросил:
- А где здесь озера?
Дима, осмотрел парня в очередной раз и серьезно ответил:
- со своим фонариком ты до озер не дойдешь, у тебя запасной то есть?
Действительно, по сравнению с нашими фонарями, дешевый, китайский светодиодный фонарик на голове парнишки светил блеклой точкой и было видно, что его хватит максимум на пару часов.
В это время уже по параллельно навешенным веревкам на спуске появились взрослые (двое мужчин и женщина). Они очень бодренько и живенько спустились, возле меня оказалась женщина. В коротенькой, даже не достающей до пояса, красной болоньевой курточке. (как я понял, чья то из детишек - мама).
Оглядев всех спустившихся, я так невольно высказался.
- Что то у Вас экипировка, прогулочная, совсем не пещерная.
На что женщина со смехом ответила.

- Хорошо хоть она все же додумалась туфли на высоком каблуке в пещеру не надеть.

Дима спросил
- А вы куда идете?
Взрослые замялись с ответом.
Я, показывая на свой жумар, спросил:
- А такие вот железки у Вас есть?
Потому как ни на ком из них, не было ни беседки, ни обвязки и ничего не бросилось в глаза из спелеоснаряжения.
Кто то из взрослых мужчин ответил, что далеко, конечно, они не пойдут и мы разошлись. Мы на верх, они вниз в Дерибасовскую.
От встречи осталось очень сложное впечатление. Конечно, хорошо, что люди не сидят на диване, а ходят на природу, по пещерам. Конечно, у детей такой возраст, они не чего не боятся, им все интересно.
Но кто же их учить будет? Хотя бы элементарному, что в пещеру, прежде чем идти надо хоть немного подготовиться, а не просто по дороге в поход купить в привокзальном киоске фонарик.
РИФ
Спелик по жизни

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема с навесками пройденного группой маршрута по пещере Ящик Пандоры.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: