Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По грибы 2012

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 09:51    Заголовок сообщения: По грибы 2012 Ответить с цитатой

По грибы 2012 или как день год кормит

На форуме Ежиков, вижу, что мнигие по грибы уже ходят, да и на базаре стали появляться опята полным ходом. У меня что-то так засосало под ложечкой и засвербило в левой пятке задней ноги, что я немедленно стал искать возможность вырваться в лес. Сами грибы, конечно, да и побродить по осеннему лесу - милое дело. Написал в личку Василию, куда хоть ухом вертеть за этими самими грибами (он на кануне делился, что удачно был на "тихой" охоте. Ответил он быстро - "Да хоть сегодня приезжай в Лесную Поляну, покажу места..." Сорвался я сразу после работы, собрался за 7 минут, хорошо что все походные причиндалы у меня всегда собраны и лежат в режиме постоянного ожидания )). Термуха, сапоги, непромокаемая куртка и штаны. рюкзак, ведро, несколько пакетов, бандана и нож - и я уже довольно лечу на авто по нашим пробкам под веселую музыку.

Вася ака Сердитый Бобер (совсем он не сердитый, кстати) встретил меня в своей туристской секции с кофейком. Скоренько собрались и пошли в лес - буквально через дорогу...

Полчаса бродил я, ничего не видя и присматриваясь к лесу. Он меня явно не очень-то "пускал" )) - все грибы попрятались и я туповатенько бродил то среди осинничков, то в папоротнике, то в высокотравье...
Зато "вестников" было много: тут вам и мухоморы и бледные поганки и еще какой-то гриб, в котором, как сказал Вася, есть природный аналог ЛСД... Но пробовать эти грибки я не стал - своей дури хватает, хоть отбавляй.

Но тут мне и попалась первая кучка чудесных опят, я не удержался и сфотал:

Василий тем временем чувствовал себя как рыба в воде - то подосиновик срежет, то подберезовик усмотрит. Глазастый и внимательный парень, хочу заметить!

В процессе ))

Так приятно было находить вот такие молодые подосиновики-свечки, как их называла моя бабушка! Я давным-давно так не собирал их, в детстве в деревне. Нахлынула приятная ностальгия.

А вот вам и подберезовик:

Очередная порция опят. Нам попадались как "земляные" опята. так и на пнях-деревьях.

Василием было предложено спуститься вооон в тот ложок, вдруг там опята. Дело нехитрое. а давай спустимся... И что тут началось... Грибы в виде полчищ опят нас атаковали повсюду, пришлось снимать рюкзак и делать базу... И пили мы их и пилили ))) За этим чудным занятием обговорили массу тем - от околопоходных, до "кому на Руси жить хорошо"

Даже в сумерках Вася не давал шанса грибам и искусно их вылавливал в густой траве

Красивейшие мухоморчики хоть кого заставят расчувствоваться )

За пару часов по паре ведришек набрали в охотку и удовольствие. Опята оказались сегодняшние - прям самый смак, калиброванные.

Выходили из леса уже почти стемнело. Шустро собрались и быстро доехали до Кемерово под интересные разговоры.
А это уже дома, за правильным оформлением добычи)) Слева - на заготовку, справа - на жареху

Полуночный процесс варки грибов. До этого полтора часа их перебирал, чистил, сортировал.

Опята после обработки - сначала 5-7 минут кипятил, сменил воду и еще полчасика кипячения. После этого можно по пакетам и в морозилку. А зимой достал и добавляй их хоть с картошкой жарить, хоть в суп, хоть в пироги.

Тем временем на сковородку вывливаем для нажористости банку тушенки и обжариваем ее в собственном жире-соку, добавляем порезанный картофель (5-6 крупных шт). Отваренные грибы добавляем к картошке с тушенкой и готовим все вместе до полной готовности, специи по вкусу. Что сказать.. стрескал две тарелки и около трех ночи заснул мертвецки ))

А вот так выглядел уже "готовый продукт" перед заморозкой. Очень удобно использовать для упаковки оказалось zip-пакетики (это я у Кемдевелопера подсмотрел когда-то)

Итоги, выводы:
Замечательно проведенный день с пользой для души, тела и заготовок прошел не даром)) Большое спасибо Василию что откликнулся на мою просьбу. Интереснейший собеседник, грамотный турист, очень наблюдательны йи зоркий грибник, да и просто хороший и позитивный человек. Душевно было с тобой и легко!

А по грибам - опята только начались, поэтому - дерзайте!!!
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм, Димкин соблазнитель, опята обожаю больше других грибочков Smile) Молодец,охотник!!! Twisted Evil Evil or Very Mad
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да грибники! Какие мухоморчики,как на картинке! Какие подберезовички, какие опятки! Просто чудо! Грибная охота-моя самая любимая, и отдых и прогулка, и неторопливая беседа и потрясающие находки. А какие трофеи! Аж слюнки текут))) Надо срочно по грибы! Laughing
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оторвались таки на этой охоте Smile)) Кто бы мог подумать, в ход пошла даже одежда. Ну не оставлять не в самом деле такие дары Twisted Evil
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: