Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святой источник и пещера Гавриловская 2009, 2010
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 00:20    Заголовок сообщения: Святой источник и пещера Гавриловская 2009, 2010 Ответить с цитатой

Как всегда всё началось до неприличия просто…ну везёт, ну прямо-таки тянет меня заглянуть в нужное время в нужное место…
Итак, однажды зайдя на форум, существующий не для всех (тсссссс) вдруг потянуло зайти на ветку путешествий…мне на глаза попалась строчка: по просьбам желающих устраивается 1-дневная вылазка на природу с заездом в Гавриловскую пещеру и тд. ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.
Ну а как же, мы как раз всегда желаем что-нибудь интересное, путём сложных манипуляций уговорился муж и 8 августа мы поехали в Инской, чтобы встретиться с Димой, написавшим объявление…

Маленькое приключение началось: путь лежал через Белово и Гурьевск в направлении Салаира…первым пунктом назначения был Святой Источник…

(Шатровая часовня-сень над святым источником, связываемым с Иоанном Предтечей. Устроена в 1996, приписана к Петропавловской церкви в Салаире.)
За чудодейственной водой приезжают целыми делегациями, а уж сколько желающих искупнуться в этой водице…говорят помогает от хворей….помогает или нет, наверное зависит от веры, но лично я не преминула воспользоваться ситуацией и окунуться с головой три раза…о что это за вода, холодна настолько, что перехватывает дыхание, причем реальное ощущение, что тебя крепко обняли и тебе стало трудно дышать…но после этого ощущение полёта во всём теле, ты не помнишь обжигающего холода этой воды, а вот желание погрузиться ещё присутствует….

Следующим пунктом значилась та самая пещера Гавриловская, как оказалось она находится совсем недалеко от источника и потратив максимум 10 минут по грунтовке ( ах уж эти сельские непроходимые дороги размытые дождями) мы были у подножия….хм…только сейчас задумалась у подножия чего…и стало доходить…что вот оно, мы же прикоснулись к салаирскому кряжу…

Наскоро переодевшись в тёплую одёжку мы поднялись метров на 300 в гору и вот тут увидели вход…сразу вспомнилась Алиса бегущая за белым кроликом Very Happy

Спуск в пещеру был лишь слегка наклонным, ровно настолько, чтобы не скатиться, а достойно спуститься или вкарабкаться…

почти на четырёх конечностях попали в первый зальчик…сначала темно и непривычно в разные стороны уходят какие то ямы, выбоины, глыбы…постояли дожидаясь всех и попревыкнув к тишине и темноте и вдруг захотелось всё это увидеть и не в свете тусклых фонариков и в более ярком свете и тут в дело пошли фотоаппараты….

Я всегда любила горы и продолжаю любить, ничто не сравнится с гладкостью камня, его теплом, его мощью, конечно в том случае, если вы нашли общий язык…а здесь я оказалась внутри, как будто гора впустила нас в своё сердце, позволила объять необъятное, почувствовать её изнутри, понять чем она живёт…самое страшное, что есть на земле люди умеющие испортить всё, было немного больно видеть, как в красивейшей пещере с наклонным потолком кто-то, не поленившись притащить краску, написал свои какие-то маши паши любови…сразу вспомнился какой-то старый советский фильм…кажется актриса Соловьёва произнесла там : «Господа, вы звери!»…я бы тоже сказала это всем этим сашам пашам машам…ну да бог им всем судья…
Вдоволь налюбовавшись на красоты «хозяйки медной горы» и нафотографировавшись, решили вернуться в первый зальчик и попытаться спуститься ниже уровнем…но, к сожалению, ушли мы недалеко, так как случившийся когда-то обвальчик образовал обрывчик, вроде бы небольшой, метра полтора, но по всеобщему мнению могущий вызвать затруднения при подъёме при отсутствии не то что снаряжения, но хотя бы верёвки…

потому возвращение было более скорым, чем мы рассчитывали, но мы не жалеем и тех впечатлений, что мы получили с лихвой хватит на долгое время…
Выбравшись на поверхность и вытащив собой немного оставленного кем-то мусора мы ещё слегка поползали и попрыгали по округе, дабы закрепить полученные впечатления спелой лесной клубничкой и видом откормленного рябчика, выпорхнувшего почти из-под ног… Very Happy

Могу назвать по праву сегодняшний день незабываемым… Cool
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инфо для интересующихся: Гавриловская
Протяженность ~280м, глубина 15м.
Пещера расположена в нижней половине левого коренного склона долины реки Большой Толмовой, в 20 метрах от тупика Салирской ветки железной дороги и на высоте 25-30 метров над урезом воды в реке, в двух километрах от деревни Гавриловка Гурьевского района Кемеровской области. Пещера залегает в кристаллических известняках нижнего кембрия. Вход выражен каналом округлой формы диаметром 1.5 метра, который погружается под углом 33° на протяжении 9 метров. Канал заканчивается небольшим гротом. Из грота налево каскадно понижаясь идёт ход. Он то сужается, то расширяется в широкие камеры. На дне накоплены крупные глыбы и щебень. В средней части хода вправо отходит кольцевое ответвление. Ход приводит в наклонный небольшой грот. Местами на стенках и потолке встречаются сталактиты и корралиты. После грота ход продолжается горизонтально и через 13 метров расширяясь переходит в следующий грот с куполовидным потолком. Высота зала 1.8-2 метра и ширина 3.5-4 метра. На дне накоплены глыбы и красная глина. От грота продолжается ход в виде щели, которая приподнимаясь вверх, заканчивается тупиком, заполненным мокрой красной глиной.
Из привходового грота направо низкий и широкий лаз выводит в самый крупный грот Гавриловской пещеры. Он представляет собой зал, потолок которого имеет ровную поверхность, наклоненную в сторону падения слоистости пород. На потолке проявляются жёлобовидные и трубчатые карры. На дне зала, которое также наклонено по падению пластов, нагромождение глыб и обломков известняка, размеры которых достигают до трёх метров в длинном поперечнике. Высота достигает 2-2.5 метров, а ширина до 25 метров.
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же ехать туда - в пещеру - ни слова....ни карты... гадать на гуще? Very Happy Хочу там тоже побывать, но как и куда ехать - не знаю, все скрывают...
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а путь туда прост, уже гдето в начале я писала, что путь через Белово, Гурьевск в сторону Салаира...пункт назначения - деревенька Гавриловка Wink
спустились мы с трассы влево и проехали хм...сколько же ну может с километрик-уточню это и остановились у подножия холмов, к сожалению указателей нет....на другом берегу лишь немного правее остался виден святой источник. Smile
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэт! Отчаянная девчонка! И в источник она окунулась, и в "нору Белого Кролика" нырнула! Здорово! Фотографии очень интересные! И ты - смелая!)
А насчет маш, паш, любовей - это и в самом деле удивительно, до чего люди могут быть... неумными!) С этим столкнулись на Кии... Заповедные места, водопад, а рядом.... Это же надо заранее все продумать, переть с собой краску, лезть, корячиться, писать всю эту муть... Эту бы энергию, да в мирных бы целях!)
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет надписей. Мой друг РИФ (очень опытный спелеолог), говорит, что можно иначе смотреть про надписи в пещерах, на скалах: древние люди до нас донесли свою культуру, тоже выбивая зверушек на стенах камнями - и этим мы восхищаемся, так может быть наши потомки тоже будут восхищаться, изучая культуру по пашам-машам-любовям... Вот такой взгляд - тоже имеет право на жизнь...
Махрютка
Борзый Карась
Борзый Карась

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно наши потомки увы кроме таких надписей ничего и не увидят. А древние рисунки до них и вовсе не дойдут. В последнее время мода пришла - откалывать себе домой куски скалы с петроглифами. Настоящие звери!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksenka24
Головастик
Головастик

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да давно я там не был...источник совсем не узнать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
d.man
Икринка
Икринка

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю несколько своих фот (оттуда же и тогда же) Smile

Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, а первые фотки это там где ты ниже спускался? эх...ну что ещё одна вылазка?)) Very Happy
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 1: «Я требую продолжения банкета!». Cool Когда всё же речь зашла всерьёз о повторном посещении пещеры именно эта фраза крутилась в голове. Мне хотелось вернуться, почувствовать прохладу камня под ладонями, послушать тишину, исчезнуть из мира суеты…Я теребила всех, то и дело напоминала о поездке и раз по 10 спрашивала возьмут ли меня, так как муж в этот раз отказался поехать. Что ж, свершилось Razz , в назначенный день мы таки двинулись в сторону Инского (как обычно первый пункт на пути следования, чтобы снова встретиться с Димой). Нас не могло остановить ничто, ни проведённая мною бессонная ночь, ни погода, что оставляла желать лучшего. Дождик сопровождал нас по городу, словно обижался, что мы не берём его.
Тем же путём, что и в первую поездку мы отправились на источник. Хм, не хочу говорить даже, что просто не вспомнила про эту часть пути и не взяла купальник. В то время, как наши дружные ребята заныривали в купель, я стояла под дождиком и думала, чтобы такое провернуть и в чём бы таком занырнуть. И тут Вера предложила мне искупаться в её запасной майке борзых карасей. Cool Искренне говорю спасибо Вере.

А наша милая Алёнка, как в трансе ( ну выглядела примерно так) погружалась в источник раз пять к ряду, и что ей дождик, что лил не переставая, он казался тёплым.

Вдоволь накупавшись и набрав воды, мы отправились к месту назначения, к пещере.
Как и в прошлый раз, оставив машины у подножия горы и переодевшись, мы поднялись к пещере. И она предстала перед нами (интересно можно ли говорить так о пещере, ведь она фактически находится внутри горы)))). Rolling Eyes

Мне была интересна реакция впервые увидевших вход и саму пещеру. Кое-кто попытался говорить о том, что она боится, но это не помешало ей в последствии первой идти в самые тёмные уголки и закоулки. Наш умничка Дима рассказывал нам разные вещи о сталактитах и грибах, а мы наслаждались каждым камнем и каждой капелькой на камне.

Конечно мы пробирались в разные уголки, пытались прощупать пещеру, может быть она таила в себе ещё какие-то ходы и гроты, при этом мы смеялись и шутили, как будто пришли в гости и здорово проводим время. Я ещё раз ощутила именно это – гостеприимство. Будто гора впустила нас, чтобы поделиться чем-то сокровенным, чтобы мы наполнились от неё впечатлениями, и ушли, сохранив в памяти её красоту и, по сути, хрупкость.

И конечно мы спустились туда, куда не попали в первый раз. Нас приветствовал тронный зал «хозяйки» и её привратник. Маленькая летучая мышка, обалдев от присутствия ещё кого-то живого в этой непроглядной темноте, нарезала круги вокруг нас, так, что приходилось пригибаться. Узкий проход, глиняный колодец, тронный зал просто просились на фото. А много ли людей могут похвастаться фотосессией в пещере?

По пути к выходу нам пришлось преодолевать маленькое препятствие, подъём находился на высоте чуть более метра.

Конечно, мы могли бы и сами взобраться, предварительно немного помучавшись, но Дима, как настоящий рыцарь подставил своё колено для дам. Там же на подъёме Алёнка взобралась в какой-то уголок и оттуда стала подниматься путём, отличным от того, по которому спускались.

Дима Хатов, сказав, что это похоже на шкурник отправил нас и полез сам именно в этот лаз. Хм, в одном месте того лаза таки пришлось слегка «сворачивать» бёдра))). Но путь был преодолён благополучно и мы вышли на поверхность. Воздух, окружающего леса пьянил, и захотелось прилечь на камни у входа в пещеру и лежать, с одной стороны ощущая её, чувствуя её замкнутость, а с другой стороны «тонуть» в небесном просторе.

А вот тут-то как нельзя кстати пришёлся «рояль в кустах». В общем-то, и не рояль вовсе, а предварительно купленный в Инском и запрятанный у входа в пещеру тортик. Было вкусно, здорово, весело. Вкусные чай и торт, широкие улыбки и дружный смех, добродушное подтрунивание и непременное фотографирование друг друга – вот составляющие прекрасной атмосферы праздника))) А как ещё назвать, мы были в гостях на празднике.

Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэт!!!!!!!!! Пятерка тебе!!!!!!! Все так долго ждали и смотрели друг на друга - кто ж все-таки решится написать отчет о мини-походе?????
Кошки - они проворнее)))) Спасибо! Так порадовала!!!!!
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно приобресть футболки Карасей?
Думаю заслужил право фотографироваться в них)))
Хотя там бы еще веб-адрес не помешал.
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут! Very Happy
http://www.borziekarasi.ru/forum/viewtopic.php?t=564
Махрютка
Борзый Карась
Борзый Карась

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэт, после твоего рассказа и фотографий попасть в пещеры захотелось еще больше, прям с утроеной силой. Эх, и где же мои пещеры, стоят наверное ждут меня )))) Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: