Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Удивительное - рядом! Озеро Большое Яровое...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 23:26    Заголовок сообщения: Удивительное - рядом! Озеро Большое Яровое... Ответить с цитатой

Яровое… Для меня в этом слове – покой, соленый бриз, какой-то розовый свет, песок, теплый ветер, ласкающий кожу… И солнце, жаркое солнце – целый день! День, полный тепла, света, а вечер опускается быстро, и вот уже ночь, полная абсолютно южных звуков – цикады, звезды, музыка из кафешек…Все это для меня – Яровое.

Ну, если быть абсолютно точной, то все это – об озере, под название Большое Яровое. Располагается оно на юге Алтайского края, в Кулундинских степях, почти рядом с Казахстанской границей, поэтому здесь очень сухой и жаркий, «степной» климат. Погода меняется очень быстро, стремительно, ночью бывает жуткая гроза, а наутро – солнышко умытое, улыбается! Вообще, о Яровом я могу рассказывать очень долго, в этом году мы ездили туда в третий раз. Но обо всем по порядку.

ДЛЯ КОГО
Отдых на Яровом идеален для семей с маленькими детьми и пожилых людей. Озеро Яровое – соленое, рядом находятся источники жутко полезной лечебной грязи, поэтому рядом располагается знаменитая на всю страну грязелечебница, в которую каждое лето съезжаются страждущие со всей страны . Кроме заболеваний опрно-двигательного аппарата, щедрое озеро излечивает кожные заболевания – различные аллергические дерматиты и прочую нечисть, которой с каждым годом болеет все больше и больше ребятишек из наших, неблагополучных с экологической точки зрения, регионов. Воздух – сухой, соленый, полезен для людей с хроническими заболеваниями бронхов и легких. А в воздухе – огромное количество брома, содержащегося в озерной воде, что легко приводит в порядок нервную расшатанную систему уставших за долгий рабочий год тружеников (вот как педагог, измученный детьми, вам говорю!). Но, если быть абсолютно объективной – молодым, бездетным и активным там делать практически нечего. Выдумывать себе занятия можно, ну, от силы дня три. Потом либо кончаются деньги, либо мысли о близком алкоголизме начинают посещать, либо желание активно двигаться пропадает! Действует бром.)

Да, вот такое оно бывает - разное, веселое и грустное, но неизменно - умиротворяющее, дающее покой!
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А родители с маленькими ребятишками чувствуют себя очень комфортно, дети плещутся в соленой водичке, строят замки и куличики из чистого песка… Родители, кто в позе морской звезды, кто в позе Пенелопы, высматривающей отпрысков в озере, кто – отдыхающий за столиком кафешки… Словом – расслабляются все, кто как умеет. Что касается бойких пенсионеров – они похожи на статуи, покрытые черной маслянистой грязью, издающие не очень приятный запах…. Как правило, они кучкуются отдельно, обсуждают способы лечения заболеваний и купаются ВСЕГДА. В любую погоду и в шторм, когда вода откровенно холодная, а с озера еще и обжигающе холодный ветер.

Где же там моя девочка в желтой кепочке????

КОГДА – В конце июня – начале августа начинает « цвести рапа», это единственные обитатели соленого озера, мелкие рачки, начинают метать икру. Именно это время и рекомендуют для принятия водных процедур. Как правило, в это время устанавливается сухая, жаркая погода, когда можно наслаждаться загаром, купанием в прохладном соленом озере. Вода в Яровом ,в самом деле, не очень теплая. Она хорошо освежает, к ней быстро привыкаешь, а потом, загорая на пляже, покрываешься тонким соляным слоем, как соленая рыбка. Кстати, вода в Яровом, по составу – один в один вода знаменитого Мертвого моря. Купаться – одно удовольствие – постоянно всплываешь, лежишь на поверхности и загораешь! Плотность очень высокая из-за повышенного содержания соли, нырять невозможно! Так смешно наблюдать за новоприбывшими мужчинами, по молодецки забегающими в воду,и старающимися по привычки нырнуть в озеро! А потом, когда еще и рот откроют в воде, а если и глаза… Это слышно всем, потому что так щиплет! Зато лучше профилактики ОРЗ, ангин, насморков и простуд, наверное, нет!

ГДЕ ЖИТЬ – Приезжие обычно снимают квартиры, комнаты, домики, коттеджи, на западном берегу есть несколько кемпингов, один из них располагается на берегу озера Теплый ключ, о котором расскажу немного позднее. Цены – разбег от 300 до 500 руб с человека за сутки. Мы уже третий год снимаем квартиру, 5 минут от пляжа, «все включено», кроме еды – готовим сами, живем в квартире одни, словом, хозяева – золотые. Будет желание –могу порекомендовать добросовестных квартиросдателей, которые не дерут три шкуры и еще снабжают свежим молоком, сметаной, викторией, малиной по жутко смешным ценам! Ну не сравнить с ценами на рынке!

ПРО ГОРОД
На берегу озера стоит город Яровое, город очень молодой, спокойный и очень чистый. Он очаровал меня своим особым ритмом, большим количеством домашних кошек на улицах и отсутствием пыли и грязи на улицах - вместо пыли там песок.
А вообще, побывав там, складывается впечатление, что ты - в Советском Союзе, еще в те времена, супермаркетов там пока немного, а продуктовые магазины – как тогда, с запахом сметанных фляг, тихие дворики (Настя у меня гуляла одна, отпускала я ее без опаски, чего никогда не сделаю здесь, дома!), даже музыка – конца 80-х!
На улицах, несмотря на обилие приезжих( летом население города увеличивается в 3-4 раза) очень чисто, во дворах – качельки, песочницы, «крутилки», забавные фигурки, сделанные руками местных умельцев.

Долго мы думали-гадали, что это за конструкции в каждом дворе, пока не увидели сами - тут местные жители белье сушат! Вывесят белье, а сами на лавочке сидят, с соседями-прохожимим болтают!

А это - фонтанчик на городской площади, около универмага "Яровчанка"

Вот таких "висячих садов" я точно нигде не видела!

В городе, как уже упоминала, почти нет бродячих собак. Ну нет, и все тут. Постоянно попадалась на глаза какая-то шустрая такса, но и у той был очень ухоженный вид. Зато такого обилия кошек мы больше нигде не видели! Причем они отлично ладили друг с другом, их все кормили, А моя Настя даже выбрала пару-тройку для усыновления и привоза домой!
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а теперь про самое приятное - про развлечения! Вся жизнь на Яровом происходит между 22 и 42 причалами. Это название самых популярных пляжей. А теперь давайте посмотрим, насколько вы сообразительны, почему 22 и 42? Да, вы абсолютно правы, 22 регион и 42 регион - в основном, в городе чаще всего встречаются авто именно с этими цифрами на номерных знаках.
Нам больше всего понравилось на 22. Сейчас сами поймете, почему.

Весь пляж оформлен в буддийско-японском стиле, очень много разных забавных беседок, ручейков, мест, где приятно сфотографироваться и просто посидеть, отдохнуть от палящего солнца.

А эта беседка, похожая на птичье гнездышко нам очень понравилась, только вот от солнца в ней не спрячешься!

"Ворота в море" - так мы с Аськой назвали эти ворота на пляж!

Над этим озером рождаются совершенно степные облака...Органично смотрятся в пейзаже с юртой....

А про детские развлечения стоит сказать особо! Это - новинка, аквапарк, аналога которому в Сибири и на Алтае пока нет! Там просто здорово, и взрослым, и детям, для тех, кто умеет плавать - можно смело спускаться по извилистым горкам, а малыши плещутся в мелких бассейнах с подогревом.

Вот еще одна водяная горка, только Настя с нее кататься почему-то отказывалась...)

А вот с этой-то мы налетались!
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это - мне понравилось больше всего. На пляже можно было сделать очень хороший массаж, причем как лечебный, так и косметический. Это так здорово - накупаться, позагорать, а напоследок - отдаться в чуткие руки массажиста! Релакс полный!

А пока мама занята,Настя выбирает, с каким духом Ярового договориться о завтрашней солнечной погоде. Нет, нам дождь не нужен!

Любители кальяна - вам сюда! Танцовщицы прилагаются! Laughing

На причале есть несколько ресторанчиков, в которых можно накормить своих проголодавшихся чад, посидеть за бокалом вина, и просто переждать зной, читая журнал и потягивая зеленый чай.

И каждый вечер - развлекательная программа, дискотека! Куда идем сегодня?
Продолжение следует...
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twisted Evil Теперь я знаю, куда надо ехать с семьей, где кусочек Рая... Exclamation Чувстуется по ходу отчета, что тебе, Зоя, там ооочень понравилось! Давайте организуем на будущий год семейно-карасевую поездку на Яровое с детишками - на 4-5 дней, а? Twisted Evil
Сеня
Борзый головастик
Борзый головастик

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, спасибо большое про такое опсание подробное! Озер на Алтае не мало, а на какое куда и зачем поехать разобраться трудно. Благодаря тебе мы все знаем все про Яровое! Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat
Карась
Карась

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вооот...мои мысли были услышаны)) я тоже думаю гадаю куда с ребёнком махнуть помимо моря, но чтобы похоже)) с целью отдыха-оздоровления....
спасибо Зоя!!!! Razz
Pryanik
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего себе...! пальмы, море и песок...!!! и все это рядом!
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья! Воодушевленная, продолжаю! Embarassed

Чем еще мы занимались на пляже? Бездельничали, бесились, поедали разную вкуснятину и строили планы на активный отдых, смело вас заверю. Вот в этом, не побоюсь этого слова, резиновом чудо-городке мой ребенок провел множество незабываемых часов, в компании оравы других, ошалевших от внезапно свалившейся свободы, детей! Там можно все! И родители, не менее счастливые от внезапно свалившейся свободы, потихоньку исчезали на заветные 20 минут кто-куда, а потом, бродили вокруг, заглядывая через резиновые стены и старались опознать своих чад, которые с визгом и писком скрывались от строгих пап и мам, и только реплики типа : "Мам, оставь меня здесь еще на полчасика!" прерывали радостные визги играющих детей.
Кстати, на пляжах расчитываются пластиковыми карточками. По-моему, это очень удобно. В специальной кассе кладешь на пляжную карточку (ничем не отличается от кредитки) нужную сумму денег, а потом расплачиваешься ею, не таскаешь кошелек, не боишься за его сохранность.

Еще на пляже можно взять напрокат и катамаран, и лодочку, покататься на банане, яхте, барже.

Вот на этой барже мы с Настей и решили проделать вояж на другой берег Ярового, к озеру Теплый ключ.

Вот она, моя морская волчица! Всегда готова к путешествиям!

Озеро благодушно встретило нас и мы отправились на барже в путь. Какое оно огромное! И чайки! Ну чем не море!

Озеро Теплый ключ располагается буквально в 50 метрах от Ярового, чем и превлекает туристов, которые ставят целые палаточные города на берегу, отдыхают, купаются попеременно, то в пресном, Теплом, то в соленом - Яровом.

А на берегу Теплого мы обнаружили удивительную картину. Мальчика поместили в шар, залепили его там, и пустили по озеру! Настя назвала это "хомячковый мальчик" и наотрез отказалась так же! А я знаю многих родителей, которые за такой шар отдали бы половину своих зубов! Засунул туда ребенка, он и бегает там себе по озеру, а ты в это время...найдешь, чем занятся!

Это потом меня просветили ), что это называется - зорбинг, и даже некоторые большие дяди не против побеситься в таких...)

А это - вид на город Яровое с берега Теплого ключа.
И вот , мы отчалили от этого веселого места, держим путь к ставшему родным, берегу.

Наверное, в каждой маме живет Ассоль. Вот и я на обратном пути загляделась-замечталась об Алых Парусах...Об отважном Грее... И вот, как ответ на мои мысли -...

Ну, не совсем алые, но паруса-же!
Капитан яхты, при дальнейшем знакомстве оказался очень любезен и пригласил нас с Настей на прогулку. Ну об этом - в следующий раз! Продолжение следует!)
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухо-хо... Зорб, замки, алые паруса... "Вот живут же люди"(с) Mr. Green
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю свое повествование о славном озере Яровое...)
Чем еще удивил нас 22 причал?

Вот такой улицей банек! Все очень просто - заказываешь баньку, выбираешь веничек, и - вперед, навстречу наслаждениям!)

Еще, между причалами 22 и 42 в этом году сделали новый пляж, такой же чистый и песчаный, и открыли там достархан "Узбечка".

Вот так отдыхают одалиски!)

Там очень приятно в палящий зной посидеть на мягких коврах, выпить чашечку зеленого чая из серебряного чайника, а Настя была в восторге от восточных сладостей!

Но , к сожалению, не всегда на Яровом солнечная погода. Очень быстро сизые тучи сменяют легкие облака, вдали слышатся раскаты грома...

И зной сменяется холодным ветром с озера...Неги как не бывало)

Только недавно приезжие , да любители удивительных пейзажей остаются на пляже полюбоваться на озеро Яровое в гневе.

Дождь может идти не переставая несколько часов, потоки воды вымывают глубокие овражки на пляже, на радость детям. Но администрация пляжа зорко следит за капризами природы, и вот , родители разбирают недовольных отпрысков и экскаватор засыпает овражек чистым песком...

Но, наверное, Яровое - очень доброе и отходчивое, поэтому также резко, после шторма выглядывает солнышко. Пляжи мгновенно наполняются людьми!
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И стройный рядок банек там..." А почем-с нонеча банька для народа?
А вам точно в "Узбечке" в чай ничего лишнего не подливали? А то до сих пор в эйфории Mr. Green

Twisted Evil Нужно ехать. Лето 2010. Решено! Twisted Evil
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банька для народа на середину-конец июля стоила 1 час - 450 рублей, на 6-7 человек, если не ошибаюсь, дополнительно - веник на выбор - дуб, береза, эвкалипт, ель и т.д.
А вот по поводу "подливания в чай" - даже и не знаю, то-ли смеяться, то- ли обижаться...Не употребляем мы ничего такого...Эйфория исключительно здоровая и природная! От позитивного настроя и желания увлекательно рассказать об этом потрясающем озере! Laughing
Людмила
Просто так - прохожий...

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня Вам Зоя! Собираясь в ближайшие дни на Яровое Ваш рассказ меня очень порадовал. Все сомнения отпали сами собой.
Выезжаем 14.
Одна маленькая проблемка с жильем. Те квартиры чьи телефоны у нас были заняты. Не подкините телефончик? мы с мужем впервые едем отдыхать на это озеро. Хотелось бы что бы все было замечательно.
Девушка с веслом Зоя
Знатный Натуралист
Знатный Натуралист

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя ICQ - 483-550-414.Рада помочь.

Последний раз редактировалось: Девушка с веслом Зоя (Вт Июл 13, 2010 00:07), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: