Список форумов Форум Борзые Караси Форум Борзые Караси
Россия. Сибирь. Кузбасс. Кемерово. Походы, туризм, экстрим, активный отдых, спорт, приключения и путешествия. www.borziekarasi.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верхний Башкаус 2009. Паводок. Часть первая
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 04:04    Заголовок сообщения: Верхний Башкаус 2009. Паводок. Часть первая Ответить с цитатой

АЛТАЙ – 2009

Так вот ты какой, Верхний Башкаус…

На дворе понедельник. Позади двое суток дороги из Тюмени через Омск, Новосиб и Барнаул. 2300 километров. Спал в общей сложности часов пять. Из них два на полу в проходе автобуса.
Еще три на столе в мастерской по пошиву катамаранов. Про водку вообще лучше не упоминать.

И вот я сижу на берегу реки Башкаус. Между Улаганом и Саратаном.

Лагерь поставлен. Плавсредства собраны. Ужин готов.
Но на лицах рафтеров нет той усталой радости, которая должна быть после удачного трудового дня в сердце Алтая.

Потому что вместо обещанной, кристально чистой воды Башкауса, я вижу мутный вспученный поток. Ручей, на противоположном берегу, утром бывший небольшой потоком,
стал похож на взбесившегося зверя.
Половодье, мать его. Самый пик.

За день вода поднялась еще на полметра и вплотную подступила к костровищу.
По реке проплывает сухое бревно метров 15 длиной. Следом абсолютно зеленая лиственница. Про коряги различных размеров я вообще молчу.
Инструктора о чем-то тихо совещаются у костра.
Все уже бывали на Башкаусе, но так попадают впервые.

Я сижу в глубокой задумчивости. Опять притащил кучу первоходков в какую-то ЖОПЬ.
Радует только то, что в первый день идем Змейку и Открытый. Это не Саратанский, если совсем засада, то можно соскочить. Да хоть на ту же Чую. Всего то километров 70.

Фраза на перевале перед Улаганом: Давайте здесь сфоткаемся, ПОКА ВСЕ…

Ну да ладно, нагнал жути, да?)))))))))))))

Теперь давайте по порядку.
Для начала оглашу состав экспедиции:

Стоят: Миша, Саня Сизиков, Профессор(Олег), Мурад, Женя, Акела(Антоха), Марат, Володя.
Сидят: Илья, Виталик, Саня Скипин, Антонио(я), Альф(Саня).
Не хватает только:

Юра Максимов

Саня

Оля Сизикова

Макар(водитель ЗиЛа)

Из Тюмени мы двинули рано утром в субботу. Омск, Новосибирск и к часу ночи Барнаул.
Всю дорогу с небольшими перерывами льет дождь. Косые взгляды товарищей постоянно натыкаются на одну мою фразу: «Там тепло. Плюс 26. Солнце. Я договорился…» .
В Барнауле ставим машины, спим три часа и перегружаемся в автобус(Asia?). Подъезжает Профессор и цыгане шумною толпой выдвигаются по трассе М-52 в сторону Горного Алтая.
Автобус, конечно же сломался))) Профессору совсем необязательно после часа пути было говорить: «Думаю, ЭТОТ не доедет…»
Последние три года это является непременной традицией наших летних путешествий.
Еще бы, посидеть на обочине, попить водки, попеть песен…
Это же просто вливание в отпуск))). В этом году нам еще представилась возможность поучаствовать в починке автобуса: мы приклеили на суперклей шкив вентилятора!

И вот Бийск. Ритуальный поход в супермаркет. Вопрос, разрывающий сибирский мозг, вот уже который год: «Сколько брать? Два или три?» Взяли три. Ящика.

Нас же все-таки 14 мужиков. Впоследствии, правда, выяснилось, что двое не пьют. Хотя это мало на что повлияло, в конечном счете.
Несмотря на непрекращающееся потребление этанола, радует остаточная осмысленность в головах рафтеров:
Фраза на остановке:
-Мне не нравиться, что бензин выливается. Закрой крышку получше. И вообще, не кури здесь…
Ужин на Семинском и дальше на Акташ. А что, спать на полу в автобусе тоже начинает входить в традицию)
Утро встречает нас в этом чудесном поселке. Здесь мы должны съехать с Чуйского тракта
и двигаться с приличным набором высоты через Красные ворота на Улаган.

Отъехав километр от деревни в горку наша Мама Asia сдыхает окончательно.
Дождь, туман, холод, косые взгляды товарищей натыкаются на все ту же фразу: «Там тепло. Плюс 26. Солнце. Я договорился…» .

Саня Сизиков(руководитель экспедиции)) говорит: «Все в поряде, щас приедет ЗиЛ».
Ждем ЗиЛ с шутками и прибаутками:

- Кто мне дал бублик со вкусом водки?
- Ну я, а что?
- Через пол-ящика ответишь за это…
-Ну и чего, где ЗиЛ?
-Где, где, в Новой ЗиЛандии)
Шампанское «Вдова Кличко» или «Вдовец Кличко»)
-Я придумал новое наречие, отвечает на вопрос Как?: Черезбухло.
Например: Она мне черезбухло понравилась…
Пишется, кстати, слитно…

И вот ЗиЛ с будкой здесь. Очередной перегруз шмоток и мы прем вверх на перевал.
Первая же фраза водилы радует:
-Вам там не холодно, а то я печку еще не починил…

ЗиЛ шпарит по серпантинам не притормаживая. Тот еще экстрим)
Проехали райцентр Улаган. Забираемся на высоту 1500 метров. Внизу видна серая лента.

Мурад: -Парни, я вижу реку. Она вроде ничего, спокойная…
Ответ: -Ага, спокойная. Только это не река, это дорога…

И вот мы на месте. Дождь все идет. Ставим лагерь. Обедаем и начинаем собирать суда.

Собираем К-2

Желтый К-4. Они еще так молоды и наивны)))

Это же бубль гум!!!(с)

А на синем К-4 все как обычно, не торопясь)))

Нежарко. Обувь промокла через десять минут. Хожу в «рафтерах». Спасает только водка. Косые взгляды товарищей натыкаются на мое каменное лицо.
На нем написано: «Тепло будет. Плюс 26. Солнце. Я договорился…» .
Настроение в этот день я уже описал во вступлении. Мрачноватенькое такое настроение.
К вечеру суда собраны.
Двойка(Я и Акела),
К-4 синий(Марат, Володя, Профессор, Юра),
К-4 желтый(Саня, Мурад, Виталик, Ильюха),
Бубль(Все остальные).
Вода все выше и выше.
Недоуменная фраза: Как у вас все время водка-то кончается? Вы ее пьете что ли?

Во время и после ужина, занимаемся в основном аутотренингом, с использованием основного катализатора межчеловеческого общения на бескрайних просторах России.
Это я, как вы уже догадались, про сорокапроцентный водный раствор C2H5OH)))

Все это с утра помогает мне понять, что мир не без добрых людей. Откуда такие мысли,
спросите вы. Но ведь кто-то же притащил меня вечером в палатку?)))
Продолжение следует..............

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ БЛОНДИНОК!!!!!!!!!!!
НА СЛЕДУЮЩИХ СТРАНИЦАХ ДАННОГО ФОРУМА ВЫ УВИДИТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!! ЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА!!! ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось: Vector9 (Пн Сен 28, 2009 02:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как ты это все запомнил, если пили ПОСТОЯННО??? Или "с миру по нитки")))))) Друзья рассказали)))
Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай сплав!!!!!!!!!!!!!!! м-м-м-м... а он был???))))))
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не так уж и постоянно)
Водку экономили)))
А вообще существует два способа: это феноменальная память или диктофон)))
Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector9 писал(а):
Ну не так уж и постоянно)
Водку экономили)))
А вообще существует два способа: это феноменальная память или диктофон)))

Водку экономили на непьющих? Или выдача была по талонам???
Про память - у тебя уж точно феноменальная, да?? Стерильная от С2Н5ОН , без примесей городской суеты)))))))))
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водку экономят, путем замены ее на другие жидкости.
Например спирт.
Память у меня избирательная, кого изберу - того и помню)))))))))))
Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector9 писал(а):
Водку экономят, путем замены ее на другие жидкости.
Например спирт.
Память у меня избирательная, кого изберу - того и помню)))))))))))

Спирт относительно водки - стратёжно!!! Тем более, что развести его можно по-разному))) Смотря для какие цели преследовать)))))
Тюменец
Икринка
Икринка

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Re: Верхний Башкаус 2009. Паводок. Часть первая Ответить с цитатой

Vector9 писал(а):

Я сижу в глубокой задумчивости....

Стыдно, морковочники, бл.?
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 22:22    Заголовок сообщения: Re: Верхний Башкаус 2009. Паводок. Часть первая Ответить с цитатой

Тюменец писал(а):
Vector9 писал(а):

Я сижу в глубокой задумчивости....

Стыдно, морковочники, бл.?

Уже нет)))))))))
Подумаешь чайку чулышманского перепробовали))))))
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть вторая.
Вторник. Вот и день «Х».

Сегодня станет понятно чего ждать от реки. И готовы ли мы идти Саратан в таких условиях.

Шесть утра. Я просыпаюсь с ясной головой и вогнутой спиной. Те кто меня притащил, парни конечно хорошие, но поставить палатку на трех буграх…

И вот ЭТО случилось. Сижу, пью чай. Из палаток выползают рафтеры. На лицах радостное недоумение смешанное с недоверием.

Их щенячья радость натыкается на мое смягчившееся лицо: «Тепло. Плюс 26. Солнце. Я же говорил…» . Да, это действительно было солнце.

На Алтае оно появилось впервые за последние три недели. Быстрый завтрак.

Погрузка плавсредств на крышу ЗиЛа. Переезд на тридцать километров выше по течению.

И вот мы разгружаемся в трех километрах выше каньона Змейка. Раскачка плавсредств и загидрение.

И вот мы на воде. Блин, я уже три года не ходил серьезные реки на двойке.

Подходим к Змейке. Просмотр входа левым берегом. Воды столько, что заходить можно не только справа по основной струе, но и слева, там где обычно одни камни.

Бубль первым идет справа. Двойка слева. Четверки организуют видеосъемку и выходят следом.

Вход в Змейку получился очень веселым.

Основная струя идет вдоль правого берега, затем два поворота почти по 90градусов каждый. Скорость течения впечатляет.

В поворотах струя наваливает на стенки. Общая длина каньона – меньше километра. Идем кильватерным порядком. Взаимостраховка с воды.
Бодро пролетаем его до выходного слива. Чалимся перед Открытым направо в болоте.

Просмотр показывает, что в Открытом не стало видно слива!!! Просто широченная струя, бьющая прямо по центру. В такие «ворота» даже бубль лагом войдет и до стенок еще место останется.

В общем трек стал в три раза шире, что в общем, технически упростило порог. Правда выглядеть все это стало гораздо эффектнее)

Несколько пульсирующих валов по струе и две здоровые бочки по бокам на входе.

Идем походным порядком. Страховка с воды.

Выходная часть порога , который длиться метров двести, тоже очень веселая

И вот Открытый пройден. Идем на стоянку.
Дальше до Саратана ничего интересного. Хотя в Саратанских шиверах стоят валы общим фоном в троечку.
Продолжение следует..............
Тюменец
Икринка
Икринка

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector9 писал(а):
Из палаток выползают рафтеры. На лицах радостное недоумение смешанное с недоверием.

Их щенячья радость натыкается на мое смягчившееся лицо

Какая-какая радость? Не помню такого...
Вера
Борзый Медик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровско!!!!!! Лаконично так, как диктофон))))) Кадры хорошие!!!!
Давай дальше!!!!!
Xatik
Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну вы, мужики, отжигаете! Я и плакал и смеялся, читая отчет. Так весело, аж черезбухло Very Happy А тем кто на бублях - мне кажется вообще было не интересно, не так ли? И еще - пороги-то хоть разведывали? Или черезбухло? Mr. Green
Фотки красивые - природа и контент, сидящий на катах ))
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бубля мне неведомо)))
Но нужно же куда-нить перворазников сажать)))
Дальше в Саратане им гораздо веселее будет)
И Камень и спасработы)))
Пороги смотрели канеш...
уровень воды настораживал всех.
И вход в Змейку и Открытый и Камень преткновения.
С утра не бухали. Как то не хотелось. Вечером наверстывали)))
Vector9
Борзый малёк
Борзый малёк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюменец писал(а):
Vector9 писал(а):
Из палаток выползают рафтеры. На лицах радостное недоумение смешанное с недоверием.

Их щенячья радость натыкается на мое смягчившееся лицо

Какая-какая радость? Не помню такого...

Плюс 26. Солнце.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Борзые Караси -> Отчеты, дневники и рассказы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: